Молодежная линия

№4 24 января 2008


Как они выбирают друг друга?

Выпускники - место работы, а работодатели - молодых специалистов

В прошлом номере газеты мы рассказали, что в области создается молодежное правительство, и желающих в нем работать студентов - сотни. Кто они и почему хотят быть министрами, - читайте на стр. 5. А на этой страничке мы расскажем, что важнее всего для выпускника вуза, выбирающего место работы, и что важно для родителей.

Не удивляйтесь, окончив вуз, практически все выпускники становятся карьеристами. Они стремятся успешно продвинуться по служебной лестнице в конкретной профессиональной области. Получится ли это у них, зависит от множества факторов: личностных качеств, подготовки, полученной в высшем учебном заведении, а также темпов роста экономики и так далее. Однако в наибольшей степени все обусловлено стартом выпускника. Как он начнет свою деятельность? Куда устроится? Вот главные вопросы, которые ему необходимо решить, вступая в трудовую жизнь.

Сегодня в российской системе образования функционируют тысячи вузов, выпускающие большое количество молодых специалистов. Кого из них выбрать? По каким критериям? Над этим ломать голову приходится уже работодателям.

Короче, давайте выясним, на основе каких требований представители обеих групп делают свой выбор.

Молодые смотрят в будущее!

Что касается молодых специалистов - студентов старших курсов - то они, прежде всего, хотят работать на будущее. Старшекурсники интересуются продвижением по служебной лестнице. Это еще раз подтверждает, что сегодня выпускники вузов - в первую очередь карьеристы. Перспективы личностного роста - один из основных критериев выбора предприятия более чем для половины опрошенных.

В то же время они не прочь поработать не только на себя, но и на компанию. Поэтому еще одним важным условием выбора места работы является дальнейшее развитие организации в целом. Несложно заметить, что оба критерия связаны между собой. На перспективном предприятии молодой специалист сможет сделать более успешную карьеру.

Однако старшекурсники не забывают и о хлебе насущном. Размер заработной платы - третий признак, на основе которого молодые люди выбирают организацию или компанию для будущей трудовой деятельности.

Еще одно требование, предъявляемое выпускниками, - работа по специальности. Но в отличие от нанимателей, подыскивающих специалистов совершенно конкретного профиля, молодые люди уделяют этому вопросу меньше внимания. Думаю, не все стремятся трудиться на том предприятии, профиль которого соответствует их специальности. Тут можно лишь предположить, что они или не уверены в своих знаниях, или просто пошли в данный вуз, чтобы хоть где-то получить высшее образование.

Остальные критерии - требования, предъявляемые нанимателем к сотрудникам, престиж предприятия, возможность применить полученные в вузе знания, приглашение на работу, прохождение практики в этой организации, наличие в ней неформальных контактов, близость работы к дому - выпускники не воспринимают как достаточно эффективные.

Сначала - специальность, потом - неформальность!

Работодатели же, нанимая на работу молодых специалистов из числа выпускников вузов, как правило, используют три основных критерия. Прежде всего они обращают внимание на специализацию образования кандидата. Другими словами, исходят из собственных нужд. "Хороший парень - это не профессия" - так можно образно сформулировать их идею. Несмотря на всю важность личностных качеств, для того чтобы занять определенную должность, в первую очередь необходимы специальные знания. Требование к специальности выпускника вуза предъявляют почти все работодателей.

Второе место условно занимает опыт делового общения с кандидатом. И это вполне объяснимо: наниматели не хотят брать людей с улицы. Необходимо сначала присмотреться и понять, как человек будет чувствовать себя в коллективе, где многие члены значительно старше его. Для этого проводят специальные стажировки, в ходе учебного процесса организуют производственную практику студентов, в ходе которой становится ясно, на что способен тот или иной молодой специалист. По этой причине многие студенты устраиваются на работу еще на 3-4-м ку









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования