Молодежная линия

№4 24 января 2008


В Нерехте учат милосердию

В последнее время в нашей костромской губернии, как и по всей Руси-матушке, прослеживается возрождение православных традиций и духовности. Примеров тому множество - это возвращение и к народным ремеслам, и к фольклорным праздникам, и к заповедям Божьим. Но, пожалуй, самым благородным и достойным можно назвать воспитание сестер милосердия.

Следуя примеру столичного Свято-Димитровского медицинского училища сестер милосердия, два года назад на базе нерехтского медицинского училища был открыт новый курс - подготовка сестер милосердия. Нерехтское медучилище по обоюдной заинтересованности с духовно-просветительским центром "Кострома" при поддержке костромской Епархии, департамента здравоохранения области и департамента соцзащиты включилось в реализацию программы "Духовные и практические основы милосердия". "По этой программе обучаются 35 студентов. Среди них четверо парней, остальные девушки. :И это нормально. Вообще, в России сейчас такая тенденция - медперсонал среднего звена в основном женский, поэтому мы рады, что к нам в училище поступают юноши, а уж тем более изъявляют желание пройти курс основ милосердия", - поясняет заведующая по воспитательной работе училища Наталья Николаевна Крылова. Группа сестер и братьев милосердия формируется из студентов медучилища по желанию. Иначе нельзя. Эта профессия подразумевает прежде всего жертвенность и сострадание. Стать чутким к чужой беде по принуждению невозможно. Курс "Духовные и практические основы милосердия" студенты группы проходят в течение четырех лет. Они изучают специальные предметы: "Сестры милосердия", теоретические основы богословия, историю церкви, православный катехизис, литургику. Они идут дополнительно к основным общемедицинским дисциплинам. По окончании училища ребята получат диплом государственного образца, а также сертификат о том, что они прошли курс сестер милосердия. Практика обязательна, причем с первого курса. Это патронаж в нерехтской ЦРБ. Ребята оказывают необходимый уход больным, ведут дежурства в больнице и понимают, что помощь ближнему - дело благое. В идеале, образец для подражания у студентов, вставших на путь милосердия, - великая княгиня Елизавета, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия и её соратницы.

Кстати, в программе обучения предусмотрены экскурсионно-паломнические поездки к православным святыням. Студенты уже побывали в Свято-Димитровском медицинском училище, храме Христа-Спасителя, посетили Троице-Сергиеву Лавру, Марфо-Мариинскую обитель, костромские храмы. Были участниками выставки "От милосердия к святости", принимают участие в рождественских образовательных чтениях, традиционно участвуют в проводах и встрече великой костромской святыни Феодоровской иконы Божией Матери.

А как же клятва Гиппократа?

"Вообще, курс основ милосердия нынче необходим всем студентам, - высказывает свое мнение студент первого курса Вячеслав Гладкий. - особенно медикам, а безразличие, черствость и бюрократизм нередкое явление, встречающееся в медицинских учреждениях. Я сам этим летом стал жертвой такой ситуации. Упал с велосипеда, ударился о руль, и на грудкой клетке образовалась вмятина. Так как я был в Нерехте, обратился в местную больницу. Поскольку родом из сельской местности моя карта была в сельском медпункте, в деревне Рудино этого же района. Меня без карты не приняли, хотя на руках у меня был полис. Я просил, чтобы меня просто посмотрели, вдруг перелом, но врач отказался даже взглянуть на рану. А как же клятва Гиппократа, сострадание? Медик не должен быть черствым. Курс основ милосердия дает понять, каким должен быть настоящий врач. Если мне удастся помочь хотя бы одному человеку и ему станет легче, то я не зря пришел в профессию и не зря живу на свете. Честно говоря, стать медработником я мечтал с детства. А в июне, когда начали играть в "Зарницу" определил свой выбор окончательно. Два года в этой военной игре был санитаром, изучал основы первой медицинской помощи.

Здесь, в училище, нас возили на практику. Мне довелось ухаживать за бабушкой с переломом ноги и парнем, который упал с пятого этажа. Тяжелый больной. Мне очен









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования