Молодежная линия

№4 24 января 2008


Инициатива

Курсанты на сцене театра Островского

В преддверии нового года произошло очень важное для культурного развития академии событие. На сцене костромского драматического театра им. А.Н.Островского вышел в свет популярный мюзикл "Юнона и Авось". Вы спросите: причем здесь академия? Действующими лицами в спектакле стали именно курсанты и их "товарищи по творчеству" - девушки вокальной студии "Улыбка". Опера-мистерия удалась наславу! Вокальная группа показала классическую постановку ленкомовского театра, заработав уважение со стороны публики. Одним из актеров-курсантов был Алексей Костин.

- Скажите, Алексей, кому пришла в голову такая грандиозная затея?

- Наш художественный руководитель, Олег Алексеевич Стребиж, предложил заняться чем-то более серьезным, чем только петь песни своего репертуара на концертах. Мы с восторгом подхватили его инициативу и взялись за это нелегкое дело.

- Как долго вы готовились к выступлению на большой сцене?

- У нас был очень плотный график репетиций. Буквально каждый день. Занимались как в академии, так и с нашим музыкальным руководителем, Ириной Михайловной Крапивиной, за ее стенами.

- Почему именно этот мюзикл?

- Если углубляться в историю, "Юнона и Авось" - первый советский мюзикл, который вышел в свет вслед за американской постановкой рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". Хотелось попробовать себя в чем-то очень серьезном, интересном:

Собираетесь и дальше выступать с этой постановкой на сцене драмтеатра?

- Думаю, этот мюзикл прочно вошел в наш репертуар: К тому же не за горами новые театральные проекты.

Что ж, попутного ветра новым начинаниям.

Окно в историю

В основу сюжета легла романтическая история любви русского путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Марии Кончиты Аргуэльо де ля Консепсьон. По версии авторов, в 1806 году сорокадвухлетний граф Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях "Юнона" и "Авось" с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско прекрасную, юную, шестнадцатилетнюю дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван необходимостью срочного отъезда графа в Россию для получения разрешения на брак с католичкой. На обратном пути Резанов умер от простуды под Красноярском. Кончита ждала любимого тридцать пять лет, до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего дала обет молчания и удалилась в монастырь. Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы "Авось", которая позднее была переработана в либретто оперы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования