Молодежная линия

№3 17 января 2008


Загадочный "LINUX"

Последний год органы прокуратуры активно борются за авторские права разработчиков программных продуктов для персональных компьютеров. Всем хорошо известна судьба учителя одной из российских школ Александра Поносова, обвинённого в использовании нелицензионных программ, в частности корпорации "Майкрософт". Кампания по защите авторских прав коснулась и нашего региона: в Костроме были закрыты многие игровые компьютерные клубы, а среди работников школ Костромского района долго ходили слухи о готовящейся прокурорской проверке содержимого школьных компьютеров. При этом мало кто знает, что существует совершенно законная возможность обезопасить себя от проблем установкой бесплатного программного обеспечения (ПО) как под Windows, так и под *nix.

Загадочный "Linux"

В конце 1980-х гг. финский студент Линус Торвальдс разработал ядро операционной системы. Он выложил его в локальную сеть своего университета, а впоследствии и во всемирную сеть INTERNET, где оно начало свою собственную жизнь.

Параллельно с этим создавался проект GNU по созданию свободного программного обеспечения, организованный энтузиастами, руководителем которого стал Ричард Столлман. Позже именно ядро, разработанное Линусом, стало основой операционной системы "Linux". Сотни программистов принялись дорабатывать и совершенствовать его. Спустя немалый промежуток времени Линукс стал именно таким, каким его знают теперь.

Благодаря проекту GNU "Linux" до сих пор можно скачать совершенно бесплатно во всемирной сети INTERNET.

"Открытый исходный код" позволял им подстроить систему под себя. Именно в этом одно из отличий "Linux" от других операционных систем: каждый человек, обладающий достаточно высокими знаниями в области программирования, может создать собственный вариант этой операционной системы.

Современный "Linux" - это продукт деятельности тысяч независимых программистов по всему миру, в том числе и российских специалистов. Российские разработчики создали такие дистрибутивы (версии), как: "AltLinux", "ASPLinux" и др.

За прошедшие полтора десятилетия "ядро", созданное Торвальдсом и его коллегами, было усовершенствовано, благодаря проекту GNU появились открытые программные продукты, в том числе и аналогичные продукции компании "Майкрософт", причём в многочисленных вариантах. Такие как, "OpenOffice" с успехом заменяющий "MSOffice", "GIMP" - бесплатный аналог "PhotoShop", интернет-браузер "Mozilla-FireFoX", равный "Internet Explorer". Более того, некоторые программы, созданные для "Linux", мигрировали в Windows.

Специализированные программы сторонних производителей, такие как, например, "1C. Бухгалтерия", достаточно успешно запускаются и работают в "Linux".

Около года назад организовалось неформальное сообщество людей, изучающих и популяризирующих "Linux" и саму идею GNU. В настоящее время "Linux" достаточно четко проявлен в нашем регионе. О том, что он из себя представляет, а также о плюсах и минусах этой операционной системы, нам рассказали Евгений "Вереск" (Верещагин) и Евгений "Хаос" (Владисов).

Центром общения костромских "линуксойдов" является тематический сайт www.fasw.net.ru, на котором зарегистрировано около 70 человек. Причём почти половина из них не имеют профессионального образования в сфере информационных технологий.

Актив форумчан (10-15 человек) активно распространяет информацию о "Linux" и оказывает добровольную помощь нуждающимся - как советом, так и делом. Например, за последние несколько месяцев члены сообщества установили операционную систему "Linux" в компьютерных классах средних школ Костромского района, посёлках Мисково, Середнее, Никольское и на части компьютеров Шунги. По мнению преподавателей информатики, это позволило детям сравнивать различные подходы в информатике. А так как "Linux" обладает большими возможностями для изменения собственных конфигураций, учащиеся могут при желании изучать информатику более глубоко, постигать принципы и постулаты этой науки. Особенно полезно это для профессиональной ориентации ученикам 10-11-х классов, ведь известно, что сфера ИТ развивается стремительно, и кадры, умеющие работать в разноро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования