Молодежная линия

№3 17 января 2008


Охота на охоту

Об этом истинно мужском занятии из глубины веков говорят наскальные рисунки: человек, не имея клыков и когтей, всегда был хищником, загоняя мамонтов с помощью копий и стрел. Племена и каменные орудия давно канули в лету, но охотничий инстинкт остался в крови. Царская охота считалась в свое время высшим развлечением светского общества. Сегодня в лес едут совсем не на лошадях и не с зорким соколом. Охота потеряла свою первичную цель - добыть пропитание, но от этого отнюдь не стала менее популярным увлечением. "МЛ" решила рассказать читателю, кто на кого сегодня охотится, а главное - как.

Ближе к телу

Когда я узнала, что Николай Коротаев - сын начальника Кадыйского охотничьего хозяйства, может взять меня с собой на охоту, поехала не раздумывая. Утро, сборы. Охотник надевает камуфляж: одежда должна быть теплой, удобной, закрытой, а главное - как можно менее заметной: нешуршащей" и без посторонних запахов - духи и дезодоранты прибережем для другого случая. На ногах - резиновые сапоги (берцы, конечно, удобнее, но они промокают). Николай сосредоточен и молчалив, но в глазах - огонек азарта. Отец стал брать мальчика в лес уже в одиннадцать лет. А в 18, когда было получено разрешение на ношение оружия, тот стал ходить один. И вот уже 4 года охота - любимое увлечение. Оружие у Коли пока - гладкоствольное ружьё. Нарезное (карабин) можно носить лишь после пяти лет пользования гладкоствольным. Кроме ружья, с собой охотник берет "джентльменский" набор: компас, часы, аптечку, веревку, спички, котелок, чай, сахар, соль, "сухой паек" и обязательно нож. Причем кладет его "поближе к телу" - в ножны на поясе. Некоторые охотники - в сапог. В случае опасности, если подведет оружие, будет, чем защититься. А то ведь может и осечка произойти, если порох слежался или отсырел. По той же причине спички заворачивают в пакет (чтобы не промокли) и берут не одну коробку, а две - в карман и в рюкзак. А вот мобильный телефон лучше оставить дома - в лесу "обслуживание абонента временно невозможно", а вот потерять или намочить любимую игрушку можно запросто. Сборы завершены, и мы "загружаемся" в "русский вездеход" - УАЗик. Вместе с нами, конечно, "лучший друг человека" - собака. Это нос, глаза и уши охотника.

Кто в доме хозяин?

Сегодня Николай едет в качестве егеря (проводника) с компанией "заезжих" охотников на медведя. Сам он - одиночка: так удобно, безопасно, серьезно и профессионально. А для компании это - развлечение, причем не из дешевых - лицензия на отстрел одного медведя стоит 25 тысяч рублей, на лося - 10 тысяч.

Работники охотничьего хозяйства обязаны следить за ходом такой крупной охоты. Но любители "сходить на зверя" возмещают ущерб не только в денежной форме. Каждому члену Костромского гарнизонного клуба охотников и рыболовов раз в год предстоит "отработка", мол, сделай что-нибудь на пользу природе или обществу: установи в лесу кормушки, организуй место для отдыха или построй охотничью будку. Вообще, несмотря на то, что наша область не относится к промысловой зоне, любители пострелять приезжают сюда отовсюду, да и местных - хоть отбавляй. Самый сезон - весна и осень. Зимой слишком холодно, летом - жарко и комары. Но заядлых охотников не остановят такие пустяки. Да и все "лесные прелести" - это доля романтики. Когда ты чувствуешь себя в лесу хозяином, любой привал может стать хорошим отдыхом, даже если рядом нет охотничьей избушки.

Чай в лесу

Именно такой привал Николай устроил, когда компания охотников удалилась сидеть на лабазах (подробности ниже). Мы развели костер. "Сухорняк" (хворост) горит ярко, с треском, и вода в котелке вскипела быстро. Заварили чай - в лесу он показался особенно ароматным и вкусным. К терпкому запаху чая примешался хвойный - от лапника. Если охотник не успевает дойти до будки и ночь застает его в лесу, на этом же лапнике спят. Только сначала разжигают большой костер, чтобы прогреть землю, затем сдвигают его и на горячую почву стелют лапник. Место для ночёвок выбирают у реки. И костер горит всю ночь - тогда и зверь не подойдет близко - огонь все-таки. А если охотнику посчастливилось дойти до избы, уходя отту









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования