Молодежная линия

№2 10 января 2008


Река времени

8 января 1838 года, 170 лет тому назад, вышел первый номер газеты "Костромские губернские ведомости". Именно с этого времени началась весьма богатая история костромской журналистики, в начале ХХ века в губернском центре выходил уже десяток газет да несколько журналов. Редактором первой в Костромской губернии газеты был издатель и журналист Павел Андроников, выходила она два раза в неделю и состояла из двух разделов - официального и неофициального, где сообщались все новости городской жизни, сведения о торговле и промыслах, происшествиях, печатались также объявления. Газета перестала выходить в 1917 году, в 1990 году "Ведомости" возродились, но только уже без слова "губернский". Заметим, что в день выхода "Костромских губернских ведомостей" в России вышел первый гражданский календарь.

10 января 1873 года, 135 лет тому назад, родился Николай Григоров, адмирал. Уроженец усадьбы Александровское Кинешемского уезда (ныне Островский район) учился в Морском училище, окончил его первым выпуском и получил за это премию и новый мичманский мундир от Костромского дворянского собрания. Николай Григоров нес службы исправно, был героическим участником Цусимского сражения, но после революции в чине контр-адмирала был вынужден уехать за границу.

16 января 1818 года, 190 лет тому назад, умер Матвей Платов, атаман. Герой войны 1812 года похоронен в родной станице на Дону, где много лет был атаманом казачьего войска. А в конце XIX - начале ХХ века будущий генерал от кавалерии жил в Костроме, куда был сослан по Высочайшему повелению за вольнодумство. Здесь он набирался сил, купался в Волге, гулял по городу, особенно любил знаменитые конные ярмарки на Сенной площади.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования