Молодежная линия

№1 января 2008


Слава Богу, ты пришёл!

Ровно два года назад, под Новый год, 21 декабря, мой брат со своими друзьями пошёл: в армию. И долгих 24 месяца я с замиранием сердца ждала в своем почтовом ящике писем с заветными словами "воинская корреспонденция". Чтобы однажды ранним утром на морозном вокзале выдохнуть: "Слава Богу, ты пришел!"

Мы росли вместе, почти все в том пахнущем манной кашей мире у нас было на двоих: и клубничное варенье в вазочке на нижней полке шкафа, и хоккейные клюшки, которыми мы неизменно дрались, и бабушкины карманы, полные семечек и конфет, и теплые мамины руки, и папин ремень иногда, и Дед Мороз под Новый год, и одно на двоих детство. А потом к нам тяжёлой рукой постучала беда: один за другим ушли родители. Но даже горе это было одно на двоих. И может оттого мы так сильно приросли друг к другу, что когда брат вернулся из военкомата домой с повесткой "годен", я полвечера рыдала без остановки.

Проводы напоминали "прощание Славянки". Гудели всю ночь и всем миром, чтобы было что вспомнить. А я смотрела на бритую голову и думала: как там будет среди жестких "Подъем!" и "Стройся!" этот бесшабашный мальчишка со своими "Я буду ходить в классике" и "Губку для обуви надо всегда носить с собой". Кажется, только вчера он стоял на сцене и пел гимн Российского союза молодежи, и только вчера плескался в Черном море, "вожатствуя" в анапском лагере, и только вчера, наконец-то, признался мне: "Я уверен. Это - Она. И я её люблю!" А сегодня: "Равняйсь! Смирно!" - и стриженая голова исчезает среди таких же лысых ушей. "По машинам! " И вот уже эти родные уши в комплекте с братом принадлежат только Родине, а также армии и всем возможным командирам от комбата до "деда". Вместо первых писем прилетела sms-ка: "Жду 6 января на присяге", - и свои рождественские каникулы мы провели в далеком военном городке Острогожск-3, где наубой откармливали своего солдата, гордились им и инспектировали его "месторасположение". Все по-военному быстро и дисциплинированно. Миг - и вот уже поезд уносит нас к дому. А для брата начинается свой отсчет времени - армейский.

Первые полгода "учебки" пролетели стремительно и дельно - зубрежка уставов, физподготовка, выезды на стрельбы с "прикинь, настоящим ружьем", бесконечные наряды и послеотбойные игры в "Дембельский паровозик", "Наука" и "Догони меня, кирзач". Причем, брату, можно сказать, повезло: под ним спал дембель, и он должен был просто успевать заправить-расправить "дембельский трон". Тогда от игровой обязательной программы он освобождался.

Вторые полгода покатились степеннее, с четким осознанием того, что "дух" стал "слоном" и распределился. Как же мы дергались, ожидая заветного "куда". Каждый день - новый приказ: то под Питер ("Ура! Рядом родня! Пропасть не дадут!), то на Кавказ (Не дай Бог. Там вечно что-нибудь"), то вообще в Читу ("К чёрту на кулички"). И когда брата распределили под Нижний Новгород, я успокоилась. А подруги закричали: "Да ты что! Оттуда недавно мальчишки сбежали! Ужас что делается. Дедовщина!" И мы с его невестой Катюшкой, подхватив сумки, понеслись в часть - проверить, разобраться, защитить. Кого от кого - поймем на месте. Дороги без приключений не бывает: костромская июльская жара под тридцать оборвалась нижегородским плюс семь. А мы в шортах и майках! Мы стучали зубами от холода и скакали вокруг друг друга, чтобы согреться. Пришлось первым делом бежать на местный рынок - утепляться, и только потом - к любимому и брату в одном лице. Как мы искали нужный КПП в лесу среди "одинаковых с лица" военных частей - это целый роман, для которого здесь нет места. Но когда нашли и наконец смогли уронить свою сумку с "маленьким", но почти неподъемным гостинцем от бабушек, поняли, что такое простое человеческое счастье. А уж когда обняли своего родного - растаяли, как снегурочки. Но просто так нам его никто отдавать не хотел. "Выкуп" сложился из моего паспорта (временно) и пачки ксероксной бумаги (почему именно её нет в армии, до сих пор остается для нас загадкой). Стараясь не попадаться на глаза патруля с красными нашивками на рукавах, мы рванули в Нижний. Там было, где остановиться и отдохнуть. Полтора дня мы б









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования