Молодежная линия

№1 января 2008


Костромичи били агрорекорды и устраивали диверсии

Костромичи били агрорекорды и устраивали диверсии

В конце уходящего года принято подводить итоги. Вот и "Молодежка" решила напомнить читателям все "печали и радости" нашего региона, о которых писала наша газета в 2007 году.

Законы года

С 1 января дети до 12 лет должны ездить в авто исключительно в специальном автомобильном сиденье. Однако народ у нас в области пока не ринулся массово приобретать недешевый товар. Водители и родители надеялись, что за год это новшество само себя изживет. Но закон только ужесточился. Так что бегом в магазин за автомобильными креслами!

2008-й будущие призывники встречают с надеждой на то, что срок их службы в армии сократится вдвое. А еще - отныне во всех экстренных случаях вместо номеров 01, 02, 03, 04 можно будет набрать просто 112.

Новостройки года

Супершкола в Боговарове. Без преувеличения можно сказать, в самом отдаленном районе области произошло историческое событие: был пущен в эксплуатацию новый современный храм науки. Этого события весь райцентр ждал долгие шесть лет, с января 1999-го, когда сгорел главный корпус старой школы. Все эти годы дети учились в две смены в разных зданиях - в военкомате, Доме культуры, интернате, торговом объединении, отделе образования. И в грязь, и в холод пробегали стремящиеся к знаниям школяры и их наставники от здания к зданию по два-три километра в день. Но учились и учили еще как! Результаты ЕГЭ у боговаровских выпускников - одни самых лучших в области.

А еще из грандиозных новостроек: мост в поселке Межа, ТЦ "Коллаж" и рынок "Калиновский рынок" - в Костроме, 25 километров дороги Кострома-Волгореченск.

Агрорекорды года

Первая в области частная ферма в Павине. Радует, что и до северо-востока области дошли отголоски рыночной экономики. Светлая уютная современная ферма с полной механизацией сделает труд доярок легким и приятным. Директор предприятия Вадим Курбанов, вложивший деньги, полученные на лесном бизнесе и торговле, в развитие сельского хозяйства, уже не одинок: более 30 бизнесменов области по его примеру решили заняться вечным - производить хлеб и молоко.

В июле в Кузнецовском сельском поселении Костромского района был заложен камень в основание будущего животноводческого комплекса на 12 тысяч свиней. В августе в Парфеньеве дан старт еще одному новому проекту, получившему амбициозное название "Мега-ферма". А в октябре на традиционной сельскохозяйственной выставке "Золотая осень-2007" регион 44 взял гран-при и собрал урожай золотых, серебряных и бронзовых медалей.

"Свинья" года

Повышение цен на основные продукты питания. Поставщики и производители страны в октябре подложили населению самую настоящую свинью. Молоко, масло и хлебобулочные изделия подорожали в среднем на 50 %. Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области совместно с УВД провели более двадцати проверок в торговых точках области. Были обнаружены нарушения и возбуждены уголовные дела. Благодаря энергичному вмешательству губернатора Игоря Слюняева цены в нашей области были не только приостановлены, но и некоторые, (как, например, на продукцию ООО "Русский хлеб") возвращены на прежние.

Таланты года

Карамельно-шоколадная девочка Евгения Широкова. В конце февраля студентка 4-го курса Костромского технологического техникума вернулась из Турции с Международного гастрономического чемпионата, в котором участвовало более 20 стран. Карамельная композиция костромички "Русалочка" была удостоена самых высоких похвал от мировых специалистов и получила бронзовую медаль. Благодаря Евгении Кострому последние несколько лет в сладком мире кондитеров не только знают, но считают продвинутой. Этот год дал очень много новых молодых имен в самых разных сферах деятельности . О них мы подробно писали на страницах "МЛ".

Турниры года

Международный турнир по бушидо и таиландскому боксу. В скромном, по мировым понятиям, городе Костроме прошло шоу планетарного масштаба. В боях по экзотичным для нас видам спорта участвовали одни звезды - многократные чемпионы мира. Отрадно, что в их числе были трое наших земляков. И ни один из них не остался без награды: Надежда









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования