Молодежная линия

№1 января 2008


Ольга Запольских: "У каждого своя свеча"

К Новому году она сделала себе "презент" - поэтический сборник с горящей свечой и мотыльком на агатовой обложке. Что ж, книга лучший подарок, тем более, если ты - её автор. Стихи - одна из ипостасей костромички Ольги Александровны Запольских. Со словом она работает и в другом качестве. В "миру" эта красивая женщина - эксперт-криминалист по почерковедению.

- Ольга, как поэзия пришла в вашу жизнь?

- Школьницей, в пятом классе, написала сочинение о весне в стихах. И сама этому удивилась. В семнадцать лет нахлынули стихи о любви. И опять неожиданно. Вот так я удивлялась потом через пять лет, через десять. Стихи вырывались из меня как-то периодически, а с 2000 года пошли плотненько. Наверное, спружинил накопившийся опыт. Писала в тетрадку, иногда читала своим друзьям. Они послушают и говорят: "Душа встала на место". А я и рада.

- "Свеча для мотылька" - первая книга?

- И да, и нет. В свое время я ездила преподавать судебное почерковедение в Воронежский учебный центр Министерства налоговой полиции. Там узнали, что я пишу стихи. Устроили мой поэтический вечер. Потом попросили выслать диск со стихами. И вдруг сюрприз! Через полгода мне в Кострому приходит с оказией посылка с 250 экземплярами моей книжки. Называлась она "Мгновения, данные в рассрочку". Мои воронежские коллеги отпечатали её в университетской типографии. Это был "неофициальный" сборник, без соответствующих номеров и прочее.

- А "официальный"?

- Опять же, накопился материал. Галина Божкова, руководитель костромского клуба поэтов, посоветовала обратиться в областное отделение союза писателей. Я принесла им два огромных тома отпечатанных и вставленных в файлы стихов, а потом, вдохновившись хорошими отзывами, решилась на издание книги.

- За свой счет?

- В основном - да. Немного поучаствовали мои родители, помогли небольшими суммами еще два человека (сами, я не просила). Сердечно им благодарна. Неоценим вклад поэта Владимира Николаевича Леоновича, редактора сборника. Он научил меня самостоятельно работать со стихом, и по большому счету - понимать поэзию. Когда рядом такой Учитель - это просто подарок судьбы.

- Как читатель, чью поэзию любите?

- Главная любовь - Пушкин! Поистине солнце нашей поэзии. Когда-то сильно увлеклась Цветаевой, Ахматовой, Есениным, Маяковским. Благодаря Владимиру Николаевичу Леоновичу полюбила творчество Бориса Чичибабина, Владимира Трофименко. Удивительны их судьбы, уникально творчество.

- Как относитесь к девизу "Ни дня без строчки?"

- Я не из тех, кто заставляет себя добывать "поэтическую руду" каждый день. Стихи приходят или не приходят. Иногда от какого-то переживания рождаются мгновенно. Иногда - через год после того, как память всколыхнется пережитым. Часто вдохновляют картины природы. Ну невозможно пройти мимо, не откликнувшись на эту запредельную чудь! Природа удивляет, будоражит.

- Что для вас образ мотылька и свечи?

- Каждый человек в той или иной ситуации чувствует себя мотыльком. Все мы летим на свет, у каждого своя свеча. И мы не думаем, что можем обжечься.

- Вы часто обжигались?

- Обжигалась. И когда-то об этом жалела. Но с возрастом, с опытом уже правильно относишься к пройденному. У меня даже есть такие строчки:

А дороги обид всех ведут в тупики,

будут долги они иль они коротки.

Обиды - груз, от которого надо непременно освобождаться. Просто закрыть в прошлое эту дыру, которая оттягивает все твои силы. И слава Богу, что мы обжигаемся, - становимся сильнее.

- У вас филологическое образование?

- Закончила костромской иняз. Занималась научной работой на материале английского языка. Тема была: "Окказиональные слова, их функции в тексте". Кстати, наш "иняз" очень котируется. Впоследствии, когда я работала военным переводчиком в КГБ и ФСБ, экспертом-криминалистом в налоговой полиции, приходилось постоянно подтверждать знание иностранного. И на фоне других слушателей, сдающих экзамены (а это со всей страны), мой английский выглядел очень прилично.

- Так вы можете читать на языке оригиналы Байрона, Диккенса!

В подлиннике читала Чистерона, Оскара Уайльда и, конечно, Диккенса. Это действительно чудо! Проник









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования