Молодежная линия

№1 января 2008


Бди!

Уважаемые земляки!

Все мы находимся в предвкушении наступления новогодних праздников. В эти дни принято зажигать разноцветные гирлянды на елках, радовать детей и взрослых фейерверками, эффектами пиротехнических средств, многочисленными огнями свечей. Но с применением этих праздничных атрибутов Нового года возрастает опасность возникновения пожаров и травматизма людей.

С приближением новогодних праздников обращаюсь к вам с убедительной просьбой - будьте предельно осторожны при эксплуатации праздничной электрической и пиротехнической техники.

Ежегодно в нашей области происходит около 1000 пожаров, уносящих жизни людей и их имущество. Только в Костроме в этом году произошло 252 возгорания, нанесших материальный ущерб на сумму более 12 млн.рублей. При этом погибло 29 человек и 13 получили травмы различной степени тяжести.

В результате пожаров повреждено 117 квартир и 92 жилых дома, полностью выгорели 3 частных домовладения. Всего от действия огня пострадало 1485 кв.м. жилого фонда. Потерпевшим оказались 350 человек. Однако, если бы не своевременная помощь пожарных бригад, то без крыши над головой могли остаться около 20 тысяч человек.

Статистика новогодних каникул также неумолима. Как минимум треть всех происшествий, происходящих в праздничные дни, связаны с неосторожным обращением с пиротехникой, гирляндами и свечами.

Чтобы новогоднее настроение не покидало вас, прошу не терять бдительность и соблюдать элементарные меры безопасности. Не позволяйте маленьким детям и подросткам самостоятельно, а также без наблюдения взрослых, пользоваться пиротехнической

продукцией, не приобретайте эти изделия у продавцов, не имеющих лицензий. Чтобы обезопасить своих близких и имущество от несчастных случаев, следуйте правилам применения пиротехнических средств. Не оставляйте без присмотра зажженные свечи, не украшайте ими ёлки.

Искренне надеюсь, что новогодние праздники не будут для вас омрачены неприятными событиями. А Новый год принесет вам только радость и счастье.

В.П.Топыричев,

первый заместитель губернатора Костромской области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования