Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Ирония судьбы. Продолжение

С новым счастьем!

"Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню:" Выражения из легендарного фильма стали крылатыми для многих поколений. А сама "Ирония судьбы" - такая же неотъемлемая часть Нового года, как наряженная елка и бой курантов. Будто старых знакомых, мы ждем к праздничному столу Женю Лукашина и Надю Шевелеву. И глядя на экран, уже в который раз сочувствуем героям и радуемся за них. Но никто и не подозревал, что фраза: "Поживем - увидим", сказанная "мировой мамой", воплотится в жизнь.

Спустя 32 года режиссер Тимур Бекмамбетов решился снять продолжение фильма. Именно решился, потому что здесь либо пан, либо пропал. Если честно, на премьеру я шла, заранее подготовив себя к разочарованию. Достойно продолжить картину, ставшую классикой?.. Но, к счастью, ошиблась.

Снова баня, снова старая компания друзей. Вот только Женя Лукашин опаздывает, а вместо него "парится" уже взрослый сын Костя. И старые друзья решают посвятить его в новогоднее приключение со сроком выдержки в третий десяток лет. А заодно предлагают попробовать сделать отца счастливым. Да, он женился на Гале, расставшись с той, из Ленинграда. Родился Костя. Но Женя так и не смог забыть Надю. А она вышла замуж, вырастила дочь Надежду и ушла от мужа. Очнулся Костя в той самой квартире под номером 12, в доме 25 на улице Третьей строительной. Только не в Ленинграде, а в Петербурге. И началась совсем другая история.

Фильм снят в лучших традициях Рязанова. Каждый персонаж оригинален и неповторим. Даже если это эпизод - без него картина была бы неполной. Искрометный жизненный юмор и такая же жизненная грусть. "Хочу, чтоб у папы все было хорошо. А у меня пусть будет, как у папы:" - загадал Костя желание Деду Морозу. И старые любимые герои снова на экране.

Почему-то особенно запомнились натруженные, немолодые руки Барбары Брыльска. "Самое ужасное, что ты совсем не изменилась", - скажет ей Женя. А поседевший и уже более сдержанный Ипполит снова станет прогонять "неудачника". Но "счастье - это не насморк. Оно не проходит". И у любви нет прошедшего времени. Сказка Нади и Жени еще не закончилась. Она просто догнала время и дала жизнь другой, современной, истории их детей, где всё не так однозначно. В любовном треугольнике Кости, Надежды и Ираклия мы переживаем не только за судьбу первых двоих. Мы искренне сочувствуем официальному жениху Нади - он не коренной москвич, приехал из Владивостока, и ему приходится пробиваться в столичную жизнь - даже в новогоднюю ночь он решает проблемы своей компании. Он не зарвавшийся нувориш, он, в общем-то, несчастный человек, который очень старался соответствовать Надиному представлению о принце. И хотя мы приветствуем выбор Нади всем сердцем, нас успокаивает то, что в финале режиссер дает Ираклию надежду на счастье - просто не в Надиной судьбе.

Конечно, XXI век диктует и новые режиссерские приемы. Почерк Бекмамбетова читаешь во всех спецэффектах новой "Иронии". Они явно пошли старой сказке на пользу. И когда видим, как летит над квартирой, над Питером и Москвой, над всем земным шаром наконец, пробка от шампанского, просто восхищаемся, что в наше время стало возможно так передать чувства героев. Именно этот сплав рязановского духа и бекмамбетовских находок делает этот фильм достойным продолжением полюбившейся нам классики.

Фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Вы будете смеяться до слез, а где-то взгрустнете. Потому что "в жизни никогда не бывает так, как должно быть, а так, как не должно быть, бывает".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования