Молодежная линия

№ 51 13 декабря 2001 г.


ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА ИВКИНА: <Я НЕ КОРОЛЕВА, А ХОЗЯЙКА ДВОРЦА>

У Галины Владимировны Ивкиной много регалий: она - отличник народного образования, заслуженный учитель Российской Федерации. Мало того, уже 15 лет Галина Владимировна руководит областным Дворцом творчества юных (ОДТЮ). Ее знают не только в городе, но и в области.

- Галина Владимировна, Дворец творчества юных - название звучное. А вы себя королевой в этом дворце ощущаете?

- Королевой нет, может быть, хозяйкой, которая за все во дворце отвечает. Ведь проблем и забот всегда много. Казалось бы, недавно закончились юбилейные торжества, а на подходе уже новогодние праздники. Хочется, чтобы наши елки ребятам понравились, запомнились. Так что расслабляться и отдыхать нам некогда.

- А ведь вы когда-то тоже занимались в кружках дворца?

- Да, и не один год. Я училась в 12-й школе. У нас была хорошая пионерская организация, много проводилось интересных дел: слеты, турпоходы, <Зарница>... Но энергии у нас было много, одной школы не хватало. И мы стали ходить в зоосад (он только что открылся и пользовался большой популярностью). Там мы занимались класса до шестого, а потом пришли во дворец. В то время он располагался на проспекте Мира. Во дворце я занималась в театральном кружке. Вместе с культпросветучилищем мы поставили спектакль <Отряд идет в бой>, а в 7-8-м классах я стала ходить в детскую оперу. Вместе со студентами музучилища мы поставили две оперы. Это было большое событие для города.

- Почему вы выбрали именно оперу?

- Мне нравились театр, музыка, меня всегда к этому тянуло. И способности были, получалось петь, играть на сцене.

- И тем не менее ни музыкантом, ни актрисой вы не стали?

- Нет, после 8-го класса я поехала в Галичское педучилище, поступила на пионерское отделение. В то время училище славилось. Была хорошая база, сильные преподаватели, мы получили неплохие знания. Когда мы приехали на лагерный сбор в 1969 году, там же был первый курс истпеда, так мы были не хуже и даже по многим позициям лучше их.

Галич нас многому научил: мы играли на музыкальных инструментах, рисовали, могли провести любое мероприятие (и спортивные соревнования, и уроки физкультуры тоже), летом обязательно ездили вожатыми в пионерские лагеря.

- Свой первый пионерский отряд помните?

- Конечно, разве такое забудешь. Мне тогда еще 18 лет не было. Не знаю, как меня в лагерь взяли. У меня был большой отряд, под 50 человек, в основном, ребятки с Севера. С ними было очень интересно, но они, конечно, требовали большого внимания. Наша природа им была в диковинку. Утром они меня поднимали на рыбалку. Хочешь не хочешь, а идешь. Потом лес, грибы, ягоды... К тому же это был 1972 год, самое жаркое лето. Из-за жары было много проблем: и эпидемия, и частые пожары в лесу. Так вот эти мальчишки всегда первыми вызывались тушить пожары.

В лагере жизнь была расписана по минутам. С нас много требовали: мероприятия, отчеты, планерки, репетиции. Спать было некогда. Но в то же время это была возможность попробовать свои силы, понять, сможем ли?

После педучилища я поступила в КГПИ на истпед. И параллельно с этим работала старшей пионервожатой в Караваевской школе, в общем, активная жизнь продолжалась.

- А как вы стали директором дворца?

- В 1984-м меня пригласили в ОДТЮ поработать завучем. Я проработала года два-три, а потом освободилась должность директора. Ее предложили мне. Коллектив во дворце был опытный, грамотный, уже признанный, и первое время было непросто. Много пришлось доказывать.

- Галина Владимировна, а почему дворец поменял свой адрес: раньше он был на проспекте Мира, а потом <переехал> на ул. 1 Мая?

- Коллективы росли, места не хватало, требовались новые кабинеты, более просторные помещения.

В середине 80-х годов у руководства города и области были желание и возможность построить костромским мальчишкам и девчонкам новый дворец. В то время я как раз съездила к коллегам во Владимир. Там методом народной стройки за два года сделали типовой хороший дворец. И у нас в Костроме были отведены места под новый дворец. Его могли построить рядом с ГУМом на проспекте Мира или на площади Конституции... Но началась перестройка, все изменилось, и вопро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования