Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Сказка елочных шаров

"Ребята, надо верить в чудеса:"

Наряжая деревце, моя совсем еще молодая мама нежно пела: "Ёлочка-ёлка, лесной аромат, очень ей нужен красивый наряд. Пусть эта ёлочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас:" А мы с сестренкой в неловких детских ручках приносили ей огромные елочные шары, в которых отражался такой красивый и родной мир. И так страшно было уронить и разбить это хрупкое чудо, потому что казалось - внутри него счастье. А мама, завершая священный обряд, сажала нас под сверкающую огнями ёлку и рассказывала добрую сказку. И глаза её горели ярче, чем звезды гирлянды. И мы знали, что в ёлочных иголках запуталось волшебство, и от этого в комнате так по нежному светло и празднично, а в пряничном домике, висящем на нижней ветке, приоткрылась ставенка, и белка на блестящем шаре махнула пушистым хвостом. Мама учила нас верить в чудеса, потому что сама в них верила. И даже когда в тяжелом 1991 году родители покупали дом, а мы с сестренкой думали, что из-за какой-то непонятной инфляции у Дедушки Мороза на подарки нет денег, под ёлкой каждую из нас все-таки ждал кулёчек. А в нём - две мандаринки, яблоко и ириски. Вкус тех ирисок я помню до сих пор.

А еще помню огромную резную снежинку на ладошке сестры. Эта снежинка и миллиарды её близняшек были настоящим новогодним чудом. Ведь в южных краях, где я выросла, снег - большая редкость даже зимой. Но ребенку так хотелось волшебства, что загаданное желание исполнилось.

Вслед за Новым годом на спящую землю спускалось пахнущее ладаном Рождество. И к свету гирлянд добавлялась живая нежность пламени свечей. Стоя в огромном храме, я шептала свои детские молитвы. Церковь не обогревалась, и от губ шел пар, но мне совсем не было холодно. А капли из ледяной купели обжигали ладошки. И крещенская вода, нарушая все законы физики, никогда не возвращалась в лед. Зато на стекле появлялись узоры сказочной красоты, будто выведенные еловой веткой в новогодней краске. И детское сердце не переставало удивляться и радоваться этим чудесам.

Дети взрослеют, и вместе с ними взрослеют сказки. Мою шестнадцатую новогоднюю сказку написал любимый человек. Ему пришлось уехать. Мы разлучились. Надолго. Кто-то говорил - навсегда. Но я научилась верить в чудеса. И Он приехал. А вместе с ним в мою жизнь обжигающим поцелуем ворвалась метель - такая редкая гостья в южных краях. И звезды перестали помещаться на небе, а зимний воздух стал вдруг горячим. В груди не хватало места огромному сердцу. И сердце это бешено колотилось, сладко замирало - одно на двоих. И одна на двоих была сказочная ночь, и один на двоих рассвет. И судьба - одна на двоих. С тех пор ёлочные шары вместе со следами детских пальчиков и маминым волшебством хранят нашу сказку. А наша кошка огромными глазами смотрит на яркую мишуру и озорно косится в сторону ёлки, которую мы с мужем наряжали вдвоем. Когда-нибудь наш ребенок принесет в своих крохотных ручках мне огромный шар, и я постараюсь научить его верить в чудеса, как научила меня мама. А в этот Новый год я сама стану для неё маленьким чудом. Повзрослев, я покинула отчий дом и теперь такая же редкая гостья в южных краях, как та метель. Но мама не разучилась верить в чудеса. И эту ёлку мы снова будем украшать вместе, как в детстве. В тех самых шарах, которые когда-то казались огромными, будут отражаться её счастливые глаза. Сказка продолжается:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования