Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


В царстве Мисс Малышек

Уже четвёртый год в Костроме проходит детский конкурс "Мисс Малышка". Организатором конкурса и его душой стала Татьяна Николаевна Постникова, а домом - центр детского творчества "Малышково". Этот конкурс - настоящая сказка для маленьких принцесс: здесь они поют, танцуют, читают стихи, наряжаются в платья, живут в чудесной маленькой стране, которую сами и создают - своим трудом, творчеством и усердием.

- Если бы вы были ребёнком, вы бы участвовали в таком конкурсе?

- Моё детство прошло в деревне. Но я всегда мечтала именно о такой работе. Я не знала, как она называется, кем я буду, но уже все себе представляла. Мама рассказывала, что очень часто все мои родственники собирались, а я перед ними выступала: пела, читала стихи, танцевала, и всё без музыкального сопровождения. В доме, как правило, всегда были искусственные букеты. Я их собирала, раздавала всем и хотела, чтобы мне их бросали под ноги. Можно сказать, что с самого рождения сцена для меня - это очень многое.

- Кто выбрал такие очаровательные платья для ваших маленьких принцесс?

- Мы начали подготовку ещё летом. У нас есть партнеры, которые шили нам платья для финала. И вдруг нам ставят задачу, что мы должны выступить на празднике, посвящённом Дню города, в таких же красивых нарядах. Мы тут же связались с партнёрами, объяснили ситуацию, а платьев уже, оказывается, нет. Как только покупатели узнали, что в них выступали Мисс Малышки, их сразу же разобрали. Но за месяц нам успели сшить новые, ещё красивее, специально для этого события. В них мы с малышками ехали в белом лимузине, а потом наши девочки вышли, словно голубки. Такие красивые, очаровательные! Словно принцессы, они прошли до самой главной эстрады.

- 22 декабря состоялся полуфинал. Расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях.

- Я, как руководитель проекта, всегда всем недовольна, но это правильно. Знаю точно, что и дети, и родители активизируются и уже на отборочном туре показывают совершенно другой результат. Но вначале я вижу их ошибки: неважно читают, не умеют вживаться в текст, не слышат музыку, не улыбаются. А после конкурса каждый раз удивляюсь, какие же умницы наши девочки. Взрослые запутались бы в дефиле, а маленькие кнопочки по большой сцене "Губернского" передвигались просто замечательно.

Полуфинал действительно стал настоящим шоу. Без всяких спецэффектов, просто благодаря улыбкам детей, радости и горящим глазам их мам и пап, волнению педагогов и желанию маленьких принцесс показать всё, на что они способны. Здесь даже жюри было не таким, как на обычных конкурсах. Это не просто спонсоры или мастера танца и вокала, это добрые и талантливые тёти и дяди, сердца которых с такой лёгкостью завоёвывали Малышки. Несмотря на волнение, никто не забыл слова, и пусть были маленькие казусы, они лишь в очередной раз напоминали, что на сцене дети. Ведь глядя, на настоящую Мисс в очаровательном платье так легко забыть об этом и просто очутиться в сказке, где каждая девочка, выходящая на сцену, - принцесса со стажем.

О том, каково быть принцессой, мы расспросили после конкурса двух Алёнок.

Алёна Гапон

Очень милая и яркая девочка на глазах у зрителей превратилась в хитрую, но грациозную кошечку. Ничего не боялась на сцене и порадовала всех искренней, доброй улыбкой.

- Алёнушка, какая у тебя мечта?

- Конечно, стать Мисс Малышкой, потому что она похожа на настоящую принцессу. А ещё, чтобы мамочка с папочкой на небесах порадовались за меня.

- А что нужно сделать, чтобы стать Мисс Малышкой?

- Петь, танцевать и выиграть конкурс.

Алёна Куликова

Самая заводная участница. Песня "Улыбка", которую она спела на конкурсе, - девиз, с которым она идёт по жизни.

- Алёна, у тебя есть мечта?

- Да, я хочу волшебную палочку, только не игрушечную, а настоящую. Чтобы исполняла все мои желания.

- Что бы ты загадала в первую очередь?

-Я бы сделала так, чтобы можно было ходить учиться каждый день, как моя тётя ходит в школу.

- Страшно было выступать на сцене?

- Нет. Я волновалась только совсем чуть-чуть, капельку. Думаю, что выступила хорошо.

Понятно, что каждая из тридцати четырёх маленьких участниц не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования