Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Река времени

26 декабря 1992 года, 15 лет тому назад, в Костроме впервые разыгран Кубок России по конькобежному спорту. Соревнования высшей категории проходили на стадионе "Спартак" и прошли весьма успешно. На них громко прозвучало имя костромича Александра Голубева, будущего олимпийского чемпиона в беге на 500 м.

27 декабря 1832 года, 175 лет тому назад, родился Павел Третьяков, купец, меценат. В 1866 году молодой московский купец Павел Третьяков вместе с братом и свояком основал в Костроме льняную мануфактуру, которая со временем стала крупнейшей в России и Европе. С того времени он бывал в Костроме частенько - на заседаниях правления Большой Костромской льняной мануфактуры, на собраниях пайщиков, проездом на Нижегородскую ярмарку. Около сорока лет Павел Михайлович собирал свою знаменитую коллекцию картин, которую затем передал в собственность Московской городской думы. Около 600 тысяч рублей (деньги по тем временам весьма немалые) на покупку 1276 картин и 470 рисунков были получены в виде прибыли от Товарищества Костромской льняной мануфактуры.

28 декабря 1937 года, 70 лет тому назад, родился Дмитрий Кромский, актер. Уроженец г. Макарьева, сын профессионального чекиста и потомственной дворянки лицедейством увлекался еще в школе. Да так увлекся, что стал ведущим актером областного театра им. А.Н.Островского, Заслуженным артистом России, лауреатом премии им. академика Лихачева, почетным гражданином Костромской области. Да что там области - одно время Дмитрий Александрович был царем всея Руси - сыном самого Грозного.

30 декабря 1932 года, 75 лет тому назад, родился Борис Негорюхин, краевед. Много лет Борис Негорюхин писал в местных и центральных газетах о достопримечательностях Костромы, готовил телепередачи об ее улицах, домах, людях. И в то же время сам был достопримечательностью нашего города - его борода и клюшка-посох были непременной частью городского культурного пейзажа 80-90-х годов ХХ века.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования