Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Снегурочку - на мировую арену

Караваевские школьники выводят на мировую арену костромскую Снегурочку. В декабре они представляли Россию на презентации международных брендов в рамках молодежной конференции в Тайване.

Есть в тайваньском городе Чжанхуа элитное учебное общеобразовательное заведение, в котором учатся три тысячи продвинутых мальчиков. Ежегодно через интернет они ищут таких же продвинутых школьников и приглашают их на конференции. Побывав на сайте "Лучшие школы России", разослали приглашения в российские учебные заведения. Завуч по учебно-коммуникационным технологиям Караваевской средней школы Алексей Александрович Смолянинов буквально через пять минут после появления в "нете" приглашения послал заявки. В общем, опередили караваевцы питерцев и москвичей. Три месяца ушло на переговоры, оформление документов (дорогу и пребывание оплачивала тайваньская сторона), и вот трое одиннадцатиклассников и сам Алексей Александрович - уже в Тайване.

В "тройку" попали лучшие из лучших, те, кто помимо успехов в учебе, хорошо владеет английским языком и имет опыт участия в конференциях. Это Оля Кочуева, обладательница президентского гранта за научно-исследовательскую работу по биологии, круглый отличник Антон Шилов и Аня Писемская, свободно владеющая английским, и творческая личность (вокал, хореография).

К презентации готовились целый месяц. Материал о бренде "Костромская Снегурочка" собирали в библиотеке, музее, интернете. Подготовить материал - полдела, надо еще суметь донести его во всех нюансах на английском языке. Пришлось основательно "подтянуть" и свой "инглиш".

И не подкачали! На презентации, где другие участники, за исключением ирландцев (рассказывали о своих национальных танцах), ограничились упоминанием торговых марок своих стран, костромская Снегурочка произвела настоящий фурор. Помимо доклада о драматурге Островском, художнике Васнецове, композиторе Римском-Корсакове, создателях образа "снежной девушки" в различных видах искусства, о традициях встречи Нового года в России и Снегурочке как бренде, караваевские школьники для наглядности устроили показ костюма Снегурочки, сшитого руками учительницы труда их школы. Голубое платье, вышитое бисером, украшенное кружевами и отороченное мехом, предложили примерить юной китаянке. Результат превзошел все ожидания. Все участники конференции пришли в неописуемый восторг. Аналога нашей Снегурочки нет ни в одной стране. Теперь о ней знают! По крайней мере, ребята из США, Австралии, Японии, Финляндии, Германии и Тайваня. Участники конференции буквально засыпали наших докладчиков вопросами. Если о погодных условиях и политической ситуации они наслышаны, то о культуре, традициях, да и Костроме почти ничего не знают. В общем, юные костромичи выполнили в Тайване и просветительскую миссию.

Помимо Чжонхуа, караваевцы побывали на экскурсии по Тихоокеанскому побережью, в столице Тайбэй. Увы, "и я там был мед, пиво пил" - сказать не могу.

Илья Груздев.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования