Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Служить закону, служить народу

":Из оружия стрелять,

в рукопашном побеждать

учат в школе, учат в школе, учат в школе:" -

как-то сами собой пришли на ум забавные строки из детской песенки, когда Наталия Кузина, инспектор отдела служебно-боевой подготовки управления кадров УВД по Костромской области, говорила мне о совсем не детских занятиях ребят, обучающихся в юридических классах. Что это за классы, в чем их отличие и какие преимущества они дают будущим абитуриентам - об этом "МЛ" рассказывает своим читателям.

Вот уже несколько лет старшеклассники-костромичи имеют возможность вместе с полным средним образованием получить еще и дополнительное юридической направленности. УВД области на базе 3, 4, 5 и 24-й школ созданы юридические классы, в которых ребята вместе с общеобразовательной программой изучают право, криминалистику, приемы рукопашного боя, огневую подготовку, закон об оружии, а в 11-м классе уже стреляют из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Кто-то встревожится: "А не перегружены ли ребята, справляются ли с программой?" Но беспокоиться не стоит - занятия начинаются и заканчиваются как в обычной школе. А преподают дисциплины опытные специалисты, имеющие по два высших образования. Учиться в такой школе не только интересно и необычно (нечасто старшеклассники держат в руках оружие - не то что стреляют из него). Кроме этого, ребята получают большие преимущества. Например, такой предмет, как право, идет в аттестат, а сам документ обеспечивает льготы при поступлении в вузы МВД России. О положительных оценках и таких же навыках, полученных в юридическом классе, нам рассказали бывшие его ученики, ныне - выпускники вузов.

Мужское плечо

Денис Попов, окончивший в этом году Нижегородскую

академию МВД России (с красным дипломом, между прочим!), вспоминает: "Я учился в юридическом классе школы № 24, и это меня так увлекло, что решил поступать в вуз МВД. Конкурс в академию был два человека на место, и я его прошел. Во многом благодаря знаниям и умениям, полученным в классе. Набор был на две специальности: "Юриспруденция" - здесь готовят следователей, и "Правоохранительная деятельность" - это будущие оперативники. Но одно другому не мешает: я учился на следователя, а работаю сегодня оперативником, победило желание общения с людьми. Экзамены проводились на территории учебного лагеря, в лесу на берегу реки с красивым названием Линда. Там же после зачисления - курсы молодого бойца. Все как положено: режим дня, казармы, форма, погоны. Наверное, КМБ и 1-й курс - это самое сложное. Семнадцатилетние ребята, еще вчера стоявшие у школьной доски, сегодня стоят уже в нарядах, исполняют приказы. И никаких тебе выходных и развлечений - "первачков" в увольнение не пускают. Все-таки чужой город, да и не до того им сейчас. Но зато пятый курс переходит в разряд слушателей, которые живут не в казарме, а на квартирах. Исключение делается лишь для девушек - их в казарму не селят". Самые яркие воспоминания Дениса - это, конечно, присяга и выпуск: "С выпускным приходит сначала радость, а потом - сожаление. Грустно расставаться с ребятами. Тем более я был командиром группы на протяжении пяти лет". Денис выделялся еще на КМБ и пробыл в командирской должности все пять курсов. Вообще, в системе МВД по служебной лестнице идти проще. Хорошая закалка и дисциплина обеспечивают быстрый карьерный рост. Яркий пример тому - наш губернатор Игорь Николаевич Слюняев, закончивший в 1992 году Московскую высшую школу милиции МВД России. А еще студенты вузов МВД взрослеют раньше своих сверстников. Физические и моральные нагрузки, служебные обязанности и ответственность делают из мальчишек настоящих мужчин.

И женская рука

А вот кого в тех же вузах делают из девчонок, нам рассказала выпускница Санкт-Петербургского университета МВД РФ Мария Соколова. "Генерал-майор Бабаев как-то сказал, что в МВД нет мальчиков и девочек, мужчин и женщин, есть сотрудники. И, наверное, он прав. Мы так же бегали, стреляли, так же проходили КМБ, так же носили погоны и исполняли приказы". Марина училась в одном юридическом классе с Денисом и так же, как он, считает, что добилась своего именно поэтому. "









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования