Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Опрос недели

Эх, елочки, сосеночки, зеленые, колючие:

Для москвичей и гостей столицы, любителей новогодних хороводов и народных гуляний, завезена главная столичная елка из леса. Причем отправили лесную красавицу в столицу по-особому. Елочке устроили пышные проводы. Наша же костромская елка на сей раз - искусственная. Служба "Мы" решила поинтересоваться у костромичей: "Какую елку у себя дома устанавливаете и практикуете ли какие-либо новогодние обряды?"

Юля (студентка): "Обычно перед Новым годом мы всей семьей собираемся в родительском доме - мои родители живут в деревне в Судиславском районе. Елку из леса живую приносим, вместе с сестрой украшаем её как положено: шарики, гирлянды с огоньками, звезда на макушке. Когда в доме елка, настроение поднимается, и все хорошее вспоминается".

Даша (студентка): "У нас в Парфеньеве заведено так: в каждом доме - натуральная елочка. Лес же рядом. Хотя я ничего плохого в искусственной елочке не вижу. Тем более, что под Новый год много елок вырубается. Что ни говори, а жалко. Мне понравилась городская елка что у Каланчи установлена. Красивая, пышная и хватит её не на один год. Обязательно приду к ней, когда Деда Мороза встречать будут".

Женя (студентка РГГУ): "Мы предпочитаем дома ставить искусственную елку. Меньше мусора. Не надо иголки убирать. И на помойку использованное дерево не надо выбрасывать. Обычно мы наряжаем елку числа 25 декабря, и до старого Нового года она глаз радует. В школе когда училась, очень нравилось хороводы у елки водить".

Ксения (школьница, 11-й класс): "Мне нравится живая елка. Поставят её, и Новым годом в доме пахнет. Родители всегда подарки под елочку кладут. Приятно плюшевого зверюшку найти, которого Дед Мороз для тебя приготовил. Я в Деда Мороза до семи лет верила. Жаль, что взрослеешь и в сказки верить перестаешь".

Сергей (студент КГУ): "Я за искусственную елку, живая - непрактично. Мы в прошлом году купили в магазине красивую елочку за 5 тысяч. Её теперь надолго хватит. Собрал-разобрал. Что ей будет. Понравилось, как сестра и мама её украшали. Я на диване лежал и любовался. Хорошо, что в этом году в центре искусственную ёлку поставили. Вообще, чтобы натуральная ёлка большая стала, ей лет восемьдесят расти надо. А её потом возьмут и срубят. Не по-хозяйски".

Валерий (дворник): "Наша елочка - ровесница моему младшему сынишке. Ей 10 лет. Каждый год достаем её из шкафа и всей семьей наряжаем. Дети радуются. Мы с женой сладкие подарки под елочку детишкам кладем. А сыновья стишки разучивают и возле елочки рассказывают. Приятно, когда вся семья вместе и Новый год её объединит".

Юля: "С искусственной елкой заморочек меньше. Один раз купил - и надолго. Игрушки только обновляй каждый год. Стоит долго. Хоть весь год держи её не убирая. Мне нравится перед Новым годом по магазинам ходить подарки выбирать. Родственникам и детям обязательно что-нибудь новенькое прикупишь".

Алексей (демобилизованный): "Последний Новый год в армии отмечал. В Москве служил. В казарме елку большую живую поставили. Офицеры елочные игрушки из дома принесли, и мы сами покупали. Красивая елочка получилась. Сладкий стол для нас организовали, концерт подготовили. Весело Новый год встретили".

Что ни говори, а Новый год долгожданный и любимый праздник. Несмотря на то, что елочные предпочтения у всех разные. Одних будоражит запах хвои, создающий новогоднее настроение. Для других важней всего порядок в доме. Да и без разницы, с какой елочкой - искусственной или натуральной, вы встретите Новый год, главное - чтобы родные и любимые были с вами в этот вечер рядом.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования