Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Анатолий Брусникин Девятный Спас

Сегодня на нашем стеллаже - две книги, кардинально различные: реалистический сюжет пока мало известной Маши Трауб и исторический роман А.Брусникина, получивший широкое распространение. Приглашаем читателя познакомиться с этими книгами.

Анатолий Брусникин

Девятный Спас

История в узорном переплете

Название книги интригует, да и отзывы таких писателей, как Акунин, Дашкова, Минаев в совокупности с рекламой, делают свое дело. Книгу захотелось прочитать. И, надо отдать должное, - о двух бессонных ночах я не пожалела. Роман захватывает с головой, и пятьсот страниц пролетают, как пятьдесят. Поначалу "спотыкаешься" о тяжеловесный, тот русский язык, веющий русским духом, но потом вчитываешься и даже не замечаешь, что думаешь теми же узорчатыми словосочетаниями, что и герои. А подумать есть о чем. Брусникин не скупится на тайны и загадки, которые читатель сам пытается распутать, все больше проникаясь петровской эпохой. Но по книге этот отрезок времени так не назовешь - слишком однозначно отношение автора к Петру: "Чего-чего, а энергии и жестокости этому монарху было не занимать. Расточительно, кроваво, без оглядки и часто без смысла он раскидал до основания весь терем русской жизни и переложил бревна по-своему, соорудив из них подобие корявого блокгауза или гарнизонной кордегарии. И Брусникин, будто "вычеркивая" царя из книги, отослал его в чужеземные страны. Вместо Петра князь-кесарь Ромодановский вершит суды многоруким Преображенским приказом. Автор искусно сплетает воедино и вечные беды России, и сказочные наветы, и простые, но такие важные человеческие чувства. Так, "трое чумазых мальчишек: барский отпрыск Митька, поповский сын Алешка и крестьянский Илейка", дружат искренне, несмотря на свою непохожесть. Вокруг этих героев и разворачивается ветвистый сюжет романа. Увлеченный читатель найдет здесь все: и сказочные мотивы, и магическую загадку цифр, и мерный уклад русской жизни, и дворцовые тайны.

Мальчишки, которым отцы готовят хорошее будущее, вдруг попадают в круговорот почти невероятных событий: уродливый карлик, младенец царских кровей, смертельная опасность: "Лошади проскочили, передние колеса тоже сподобились, а вот задние: Повозку накренило, тяжелый груз потащил назад всю упряжку. Лопнули канаты, посыпались бочки. Один из них лениво, словно нехотя, коснулся дубовым краем Илейкиного виска". Друзей-мальчишек разводит судьба, и встретятся они лишь через девять лет. Кто-то в пыточной избе, а кто-то с заграничным титулом, но они по-прежнему остаются друзьями и жизнь готовы отдать друг за друга. Выбравшись из передряги, расстаются снова, твердо веря, что свидятся. На фоне мальчишеских судеб Брусникин ярким узором рисует судьбу России - и стрелецкие казни, и бритые бороды, и Запорожскую Сечь. И лишь главную тайну - чем грозят роду Романовых восьмерки, спрятанные в летоисчислении, автор не раскрывает, лишь приподнимая завесу и тем подзадоривая читателя.

А яркий образ Христа Спасителя, глядящий своими ясными очами на героев романа, заставляет вспомнить о вере. Но не той, которая по канонам, а той, что в душе у каждого человека. Почему Спас этот называют Девятным и кого он спасет, читатель узнает из этого романа. И не перестанет удивляться той емкости и легкости исторический книги в узорном переплете русских судеб, где хватило места и интригам, и патриотизму, и дружбе, и любви.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования