Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Когда педсовет в школе и дома

Как появляются учительские династии? Точно не от больших зарплат. Во всем "виноват" заразительный пример старших поколений. Благодаря ему учительские дети играют с куклами "в школу", "воспитывают" своих ровесников, а потом подают документы в "пед".

Семья педагогов Веры и Николая Подобиных из Петропавловской средней школы Павинского района - тоже продолжатели династии. Правда, только со стороны Веры Михайловны. Её бабушка по линии отца была учителем и директором начальной школы, мама - учительница начальных классов, родная сестра - преподаватель химии и биологии.

Вера Михайловна вспоминает: "Мы с сестрой с детских лет видели труд учителя. И играли, разумеется, в школу. Учебными пособиями для нас служили списанные учебники, исчерканные тетради, а вместо классной доски - фанерки от посылочных ящиков. Учили своих друзей. Как все было интересно! Образ педагога во времена нашего детства казался почти идеальным. Раньше учитель на селе имел огромный авторитет. К сожалению, сейчас многое изменилось, материальные ценности ставятся выше духовных:"

Семья Веры приехала в Павинский район из далекого северного Мурманска. На родину её родителей позвали житейские обстоятельства. Когда городская девочка, как всякая "новенькая", с трепетом в душе подходила первый раз к крыльцу Петропавловской школы, первым ей встретился вихрастый семиклассник Коля Подобин. Девочке сразу понравилась его приветливость и доброжелательность. Взаимная школьная симпатия переросла в серьезные чувства уже во время учебы в Шарьинском педагогическом училище, куда поступили одиннадцать ребят из их класса. Коля решил стать педагогом, можно сказать, за компанию. О чем не жалеет.

Поженились они по возвращению в родную школу в качестве молодых специалистов. Через год появился сын, которого нарекли редким нынче именем - Василий. Николай Юрьевич поначалу работал лаборантом, потом - учителем труда. Вера Михайловна стала преподавать русский язык и литературу. Вот уже семь лет они вместе. Шутят: "У нас педсовет в школе и дома".

"Красивая молодая пара, творческие учителя" - отзываются о них в районном управлении образования и в школе. За семь лет изрядно прибавили в профессиональном росте. Николай Юрьевич, помимо уроков труда, ведет кружок "Умелые руки", где учит мастерить всевозможные изделия из дерева. Мальчишки к нему тянутся, уважают. Веру Михайловну назначили заместителем директора по учебно-воспитательной части. Она и в административных обязанностях видит много интересного - проводит семинары, старается внедрять новые педагогические технологии. Считает, что проблема № 1 в современной школе - это преодоление в детях разрозненности, агрессии. Когда ей поручили классное руководство в девятом классе, поначалу сильно переживала: коллектива нет, каждый сам за себя. Придумывала совместные мероприятия, ставила перед ребятами коллективные творческие задачи. И вот уже анкетирование "Портрет моего класса" обнадеживает: её ученики стали гораздо доброжелательней и внимательней друг к другу.

Они любят свою школу, довольны коллективом. "Он у нас небольшой, восемнадцать человек, но очень дружный, не бывает никаких "подковерных" неурядиц", - рассказывает двадцатисемилетний завуч. Особенно радует, что учителя стараются идти в ногу со временем, осваивают компьютерные технологии. Буквально на днях случилась большая радость. В школу поступило оборудование "Кабинет русского языка и литературы": компьютер, проектор, экран, схемы, таблицы, диски, художественная литература и "сокровище из сокровищ" - набор прекрасно изданных словарей. Семья Подобиных увлечена всем новым. Николай Юрьевич сейчас учится в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования на преподавателя информатики. Вера Михайловна с электроникой тоже дружит. На ее открытый урок, посвященный применению компьютера в преподавании русского языка и литературы, приезжали учителя со всего района. Ученикам по душе работа с компьютером, особенно нравятся всевозможные тесты. При этом Вера Михайловна не отрицает традиционный опыт словесников с его бережным вниманием к тексту изучаемых произведений, нравс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования