Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


От милосердия к святости

5 декабря в муниципальной художественной галерее открылась передвижная фотовыставка "От милосердия к святости", посвященная жизни и деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Выставка приурочена к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия, основательницей которой была великая княгиня.

Марфо-Мариинская обитель была открыта в февраля 1909 и просуществовала до 1926 года. В обители были созданы образцовая больница, амбулатория, приют для девочек, аптека, бесплатная столовая для бедных, воскресная школа, библиотека.

На выставке представлены архивные фотографии и копии документов разных периодов жизни Елизаветы Федоровны, письма и открытки, написанные её рукой, телеграммы и обращение от имени организаций, находившихся под покровительством великой княгини. Большая часть архивных фотографий и документов представлены Государственным архивом РФ и Российским государственным архивом литературы и искусства.

На открытие выставки были приглашены учащиеся Нерехтского медицинского училища, которые посещают курсы сестер милосердия, организованные при училище.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования