Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Героями не рождаются

6 декабря в ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области" была открыта выставка "Костромичи - Герои Советского Союза".

Костромская земля дала стране 148 Героев Советского Союза. В их числе 134 уроженца Костромской области, остальные 14 героев в разное время проживали и работали на территории нашей области, не являясь по рождению костромичами. На выставке представлена лишь часть костромских Героев Советского Союза, в основном те, кто совершил различные подвиги. Те, кто своими телами закрывал вражескую амбразуру, кто совершал воздушные тараны, кто свои пылающие машины направлял на скопление войск противника.

Вот лишь некоторые из них.

Герой Советского Союза Юрий Сергеевич Беленогов.

Юрий Сергеевич Беленогов - младший лейтенант, командир танка. Юрий родился в с.Селище Костромского района. До войны закончил ремесленное училище, работал слесарем-инструментальщиком завода "Рабочий металлист". В свободное от работы время любил рисовать, фотографировать, играть в шахматы.

С первых дней войны Юрия посылают на трудовой фронт под Ярославлем, затем на учебу в Рыбинск, в автотехническую школу. После автотехшколы он, получив звание младшего лейтенанта, отправляется на фронт командиром танка.

2 сентября 1943 года в бою на смоленском направлении экипаж Беленогова на большой скорости ворвался в расположение противника и начал беспощадно уничтожать технику. Внезапно по машине ударила немецкая пушка. Танк был подбит, оставаться в нем было нельзя. Экипаж во главе с Юрием вышел из танка и с оружием в руках бросился на засевших в траншее немцев. Не желая попасть в плен, окруженный со всех сторон, Юрий взорвал себя гранатой. Погибая, он уничтожил еще десятки гитлеровцев.

3 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Беленогову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза Геннадий Александрович Троицкий. Геннадий Александрович родился в 1909 году в селе Ильинское Буйского района, в Красной Армии служил с 1932 года. В годы Великой Отечественной войны майор Троицкий командовал эскадрильей 721-го истребительного авиационного полка по охране военно-промышленных объектов Рыбинска. Эскадрилья под руководством Геннадия Александровича провела шесть воздушных боев, из них три боя Троицкий провел лично сам. В воздушных боях летчиками эскадрильи были сбиты два самолета противника.

23 апреля 1942 года в 15 часов 46 минут майор Троицкий, вылетев по тревоге в боевой полет, стал преследовать уходящий на запад на большой скорости вражеский самолет. В районе деревни Н.Котово Геннадий Александрович настиг вражеский самолет и таранил его в хвост погиб. Это был его 206-й боевой вылет за время Великой Отечественной войны. За проявленный героизм Геннадий Александрович Троицкий был удостоен присвоения высшей правительственной награды - звания Героя Советского Союза.

"Эта выставка - лишь малая часть задуманного", - говорят организаторы. По соседству планируют организовать еще одну экспозицию о героях, о тех, кто получил это звание уже в Российской Федерации.

Полосу подготовила Ю.Фетько.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования