Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Река времени

13 декабря 1952 года, 55 лет тому назад, родилась Лилия Салий, деятель культуры. Уроженка г.Апатиты Мурманской области после окончания школы приехала на учебу в Кострому, где и осталась на целых 30 лет. Долгое время работала директором областного Дома народного творчества, это годы весьма успешной работы творческого коллектива Дома народного творчества под руководством Лилии Петровны, за что она была удостоена звания Заслуженного работника культуры России. Скончалась в 2000 году, можно сказать в расцвете творческих сил.

16 декабря 2002 года, 5 лет тому назад, выпущена первая плита на предприятии "Кроностар". Общество с ограниченной ответственностью является дочерним предприятием швейцарской компании "Кронохолдинг АГ", основано оно было в г.Шарье, руководитель его - немец. Кроме немецких и швейцарских специалистов, на предприятии работают поляки и русские, в основном это жители города Шарьи. ООО "Кроностар" - самый крупный инвестиционный проект в Костромской области за последние годы.

17 декабря 1887 года, 120 лет тому назад, закончилось строительство железной дороги Кострома-Москва. Строительство вело общество Московско-Ярославской железной дороги, председателем которого был наш земляк, известный предприниматель и меценат Федор Чижов, он же передал на проект свои деньги. Железнодорожный вокзал был построен на правом берегу Волги, близ Спасо-Никольской Слободы (здание вокзала сохранилось до сих пор). Поезд от Костромы до Москвы шел 10 часов, до С.-Петербурга - около 20. Интересно, что столичное (петербургское время) отличалось тогда от местного (костромского) на 42 минуты. Заметим, что после смерти Чижова его душеприказчик Савва Мамонтов решил построить железнодорожный мост-часовню в Костроме. В 1911 году оригинальный проект был представлен в правительство, однако из этой затеи ничего не вышло.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования