Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


ЭДГАР ПО умер or рака мозга?

Мэттью Перл утверждает, что раскрыл загадку смерти Эдгара

Аллана По. Родоначальника детективного жанра, уверен он,

убила опухоль головного мозга.

По скончался в Балтиморе осенью 1849 года. Его биографы до сих пор не знают, что он делал с 28 сентября по вечер 3 октября, когда его нашли в канаве около салуна Gunners Hall. Эдгара отвезли в больницу, где он и скончался через три дня.

На следующий день газета "Балтимор-сан" сообщила о смерти известного литератора. Вскрытие показало, что она наступила в результате закупорки сосудов головного мозга и его воспаления.

Существовали, конечно, и другие версии. Говорили, что Эдгар По скончался от холеры, бешенства, что его убили завистники и противники, но наибольшее распространение получила версия, согласно которой причиной смерти стал алкоголизм.

Тело Эдгара Аллана По было предано земле 9 октября 1849 года. Одетого в черный сюртук и белый галстук покойника положили в обитый свинцом дубовый гроб, к изножью которого была прибита бронзовая табличка со словами: "Здесь покоится в мире Эдгар Аллан По. Родился 20 января 1809 года, умер 7 октября 1849 года", и опустили в могилу на фамильном участке, купленном дедом писателя, генералом По.

В октябре 1875 года Эдгар По был перезахоронен в более удобном для посетителей месте, ближе к фасаду церкви. На новой могиле поставили красивый памятник.

Именно это перезахоронение и помогло Мэттью Перлу раскрыть тайну смерти По. Перл нашел несколько газетных статей, описывающих перезахоронение. Присутствовавшие поразились, увидев в черепе покойника... сморщенный мозг. Когда гроб переносили на другое место, он "тарахтел, как погремушка".

За разъяснениями Мэттью Перл обратился к патологоанатомам. Оказалось, что речь шла, скорее всего, не о мозге, который после смерти начинает разлагаться одним из первых, а об определенном виде раковой опухоли, которая вполне могла сохраниться и затвердеть.

Перл просмотрел снимки затвердевших мозговых опухолей и убедился, что некоторые очень похожи на усохшие мозги.

Теория Мэттью Перла звучит убедительно, но, к сожалению, полной уверенности в том, что рядом с женой и тещей покоится именно Эдгар Аллан По, нет. За 10 лет до перезахоронения надгробные камни на ряде могил, в том числе и на могиле писателя, были повернуты в противоположном направлении, на запад. Землекопы этого не знали. Они долго искали - гроб По и вполне могли зайти на соседний участок, который принадлежал семье Мошеров.

Никто не обратил особого внимания и на отсутствие бронзовой таблички, и на то, что гроб был сделан не из дуба, а из красного дерева, и что скелет был на 5 см выше писательского, имел хорошо сохранившиеся юношеские зубы и что на нем был полуистлевший военный мундир.

Скорее всего, землекопы по ошибке выкопали гроб рядового Филиппа Мошера, скончавшегося в 19 лет и похороненного рядом. Его гроб, кстати, согласно документам, был сделан из красного дерева.

Сергей Мануков









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования