Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Опыт

Ума, души и рук творенье

"Сколько в школах ни бывала, а такого не видала", - неожиданный частушечный запев пришел мне на ум во время экскурсии по Шолоховской средней школе, что в Красносельском районе. Не школа, а сказка. Ее внутреннее убранство словно из русского терема. Резные карнизы на окнах, всевозможные ажурные полочки, подставки под цветы, стеллажи, стенды, даже стенки-гарнитуры. И все это из дерева. И все это сделано руками школьников и их педагога, преподавателя технологии. Уютно, красиво, комфортно, неповторимо. Что за чудеса в сельском общеобразовательном учреждении!

А чудо в том, что трудятся здесь на редкость увлеченные своим делом люди. О них - речь впереди. Сначала - о роли правильно выбранной педагогической стратегии. Второй год Шолоховская школа работает в режиме технологического профиля. При разработке школьной программы "Развитие", направленной на реализацию творческого потенциала ребят, учителя сначала решили узнать: а каков же социальный заказ родителей? И оказалось, что отцы и мамы предпочли, чтобы их дети, помимо знаний по учебным дисциплинам, приобрели и хозяйственно-бытовые навыки. Таковы были результаты проведенного социологического опроса. Заручившись "вотумом доверия" родителей, педагогический коллектив приступил к работе. Технологический профиль на сегодняшний день реализуются в трех направлениях: художественное оформление материалов (все виды рукоделия - от вышивки до макраме) - это для девочек; художественное оформление изделий из дерева (резьба и столярные навыки) - для мальчиков. А еще есть третье, альтернативное направление - подготовка секретарей-референтов. Под руководством учителя информатики "альтернативщики" осваивают скоростную машинопись и основы делопроизводства. Помимо профильной подготовки, которой охвачены старшеклассники, в школе действует предпрофильная по тем же направлениям для 8-9-х классов и работают кружки "Рукодельница", "Резьба по дереву".

Школа, где с редкой доброжелательностью и неподдельным восхищением учителя рассказывают о коллегах, - явление нечастое. Еще до встречи с преподавателем технологии Александром Дмитриевичем Бакановым я была просто заинтригована отзывами о нем. Человек, который умеет все! В столярном деле, в резьбе по дереву - виртуоз. Художник, спортсмен (преподавал и физкультуру), эрудит, сторонник здорового образа жизни, прирожденный педагог, трудоголик (свет в его школьной мастерской горит всегда допоздна). Участвовал в рамках нацпроекта "Образование" в учительском конкурсе и получил губернаторский грант. По мнению коллектива, если бы эксперты знакомились с его работой не заочно, а воочию, то дали бы оценку много выше и получил бы замечательный педагог не 20 тысяч рублей, а все сто. Уровень работ его учеников восхищает не только дилетантов, но и знатоков. Многочисленные дипломы и грамоты - тому подтверждение. На областном конкурсе "Удивительные ремесла Костромской области" шолоховские экспонаты завоевали первое место. На конкурс "Вифлеемская звезда" школа делегировала не только изделия девушек-рукодельниц (вышивки на религиозные сюжеты), но и резные оклады для икон, сделанных учениками Баканова. Кстати, большой напольный киот школа преподнесла в дар Воскресенскому храму г. Костромы, чем заслужила самую искреннюю благодарность от его настоятеля.

При личном знакомстве с Александром Дмитриевичем никак не могла поверить, что ему уже 61 год. Пару десятков лет можно сбросить не сомневаясь. Человек молод, когда ему интересно жить! Оказывается, педагог Баканов до всего дошел сам. Начинал когда-то с чеканки, а потом "заболел" деревом, резьбой. Директор школы и словесник Светлана Леонидовна Черепенина сравнивает Александра Дмитриевича с гончаровским Штольцем в плане собранности, целеустремленности и трудолюбия.

В этой школе нет стандартных кабинетов, у каждого своя изюминка. Мебельные стенки - одна другой краше. В кабинете ИЗО я долго не могла оторвать глаз не только от резных выставочных стендов, но и школьной доски, представляющий собой уникальную функциональную мебельную конструкцию. Шолоховские мальчишки мастерят не только узорчатые разделочные до









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования