Молодежная линия

№48 29 ноября 2007


Река времени

29 ноября 1862 года, 145 лет тому назад, родился Константин Аржеников, педагог. Родился в московской купеческой семье, учился в Московском государственном университете, был учителем математики в школе и семинарии Московской губернии. Тридцать пять лет прослужил в Костроме - в мужской и женской гимназиях, рабоче-крестьянском университете, институте народного образования. Кроме преподавания написал несколько учебников, составил сборники задач по арифметике и геометрии. Имел свою методику преподавания, ведущей формой урока в школе считал беседу с учеником. В 1928 году за большие заслуги в деле народного просвещения решением ВЦИК Константину Петровичу одному из первых среди педагогов было присвоено звание Героя Труда. Скончался в Костроме в 1933 году.

30 ноября 1992 года, 15 лет тому назад, в Костроме открыто представительство Потсдамской ремесленной палаты. Открытие ремесленной палаты из немецкого города Потсдама является одной из составляющих породненных, партнерских и кооперационных связей Костромской области с Германией. Благодаря открытию представительства, созданию бюро Потсдамской ремесленной палаты в Костроме стал возможен взаимный обмен опытом работы мелких и средних производственных предприятий, обучение предпринимателей. В последние годы крепнут добрые отношения между русской деревней Александровкой, что под Потсдамом, и Костромским объединением российских немцев, но это уже другая история.

1 декабря 1927 года, 80 лет тому назад, родился Виталий Рассыпнов, художник. Уроженец г.Томска с 1950 года живет в Костроме. Учился в Костромском художественном училище, участвовал в областных выставках, имел и персональные. Причем не только в музее изобразительных искусств, но и в кинотеатре "Текстильщик", юношеской библиотеке, а также в колхозе "Медведки". Основной мотив творчества Виталия Ивановича - природа, родной город. Известны его картины: "Крылечко", "Тихая весна", "Костромские ряды", "Проспект Мира":

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования