Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


ОТ СТРАХА - К ФОБИИ

В некоторых случаях страх переходит в фобию. Фобия (от греческого фобос - страх) - это тяжелая клиническая форма страха. Фобии сопровождаются сердцебиением, жаром, ознобом, бессонницей, потерей аппетита. Страдают ими преимущественно люди наиболее работоспособного возраста, от 25 до 44 лет.

Фобий великое множество (около 300). Вот некоторые из них: клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства, агорафобия - боязнь открытых пространств, глоссофобия - боязнь выступать на публике, гамофобия - страх перед свадьбой, лиссофобия - страх сойти с ума, мизофобия - страх загрязнения, социофобия - страх, связанный с общением, танатофобия - навязчивый страх смерти, гипсофобия - боязнь высоты, монофобия - боязнь одиночества и др. Некоторые фобии людям несведущим кажутся чудачествами, капризами. Но специалисты не разделяют это мнение, т.к. фобии носят навязчивый, болезненный характер. Человеку сложно справиться с ними самостоятельно, даже если он осознает нелепость своих страхов. И здесь без вмешательства врача не обойтись.

Но не бросайтесь отыскивать у себя те или иные фобии. Не путайте их со страхами или с нервной реакцией на перенесенные потрясения. К примеру, вы застряли в лифте и после этого предпочитаете подниматься по лестнице пешком. Однако это не значит, что отныне вы будете панически бояться закрытых помещений. Два-три дня - и страх улетучится. И вы, как ни в чем не бывало, войдете в кабину лифта и поднимитесь на нужный этаж.

Полосу подготовили: Ирина Андреева, Людмила Зверева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования