Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


С приватизацией не спешить

Полдня отвел губернатор Игорь Слюняев на знакомство с поселком Караваево, успев посетить ОАО "Племзавод "Караваево", среднюю школу и сельхозакадемию.

Знакомство с гордостью земли костромской - племзаводом "Караваево" началось с его музея. Губернатор внимательно слушал рассказ о былых достижениях, рассматривал экспонаты музея, интересовался, кто из Героев Социалистического Труда, запечатленных на снимках, жив сейчас. Затем, побывав в цехах предприятия, губернатор встретился с тружениками племзавода. Людей волнуют невысокие зарплаты, острые проблемы жилья, отток кадров, а главное - вопрос: "Что же будет с племзаводом?". По федеральному закону о приватизации ГУПов племзавод акционирован и в следующем году должен быть приватизирован. Это-то и беспокоит тружеников. Мнение губернатора: к решению надо подходить взвешенно, чтоб, как говорят на Руси, не выплеснуть с водой ребенка. С приватизацией спешить не следует, есть и другие успешные формы деятельности.

Побывал руководитель области и в Караваевской средней школе - лучшей сельской школе России. С неподдельным интересом ознакомился с библиотечными фондами, с медиатекой, компьютерными кабинетами. Губернатору продемонстрировали гордость школы - интернет-сайт. Игорь Слюняев одобрил идею руководства школы о создании на базе школы Костромского Наукограда, в котором будут обучать одаренных детей со всей области. В планах - привлечение к сотрудничеству сельхозакадемии. Главная цель проекта - возрождение сельской интеллигенции. На вопрос, каким губернатор видит идеальное поселение, он ответил: "Школа, больница, клуб, дорога, жилье, библиотека, детсад, коммуникации, стабильная работа, хорошая зарплата. - И заметил: Я про Нью Васюки вам не рассказываю". У Игоря Слюняева для подобной ремарки были основания. Большое количество умных талантливых студентов - разве это не сила, способная помочь области. А еще губернатор пообещал взять шефство над командой КВН из академии. Совет другим командам: вовремя надо о себе заявлять.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования