Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Текстильная промышленность будет жить

КГТУ отмечает свое очередное день рождения. За 75 лет существования вуз вырос, окреп, сохранил традиционную русскую научную школу. Его престиж из года в год растет вместе с наплывом абитуриентов. Сегодня раскрывает секрет популярности КГТУ профессор Владислав Николаевич Кротов.

- Владислав Николаевич, в России много высших учебных заведений. В чем особенность нашего университета, чем он узнаваем?

- Наш вуз - единственный в мире, который создавался для подготовки кадров для льноперерабатывающей промышленности. Начинался он со специальностей "Первичка", "Прядение", "Ткачество", потом стали готовить машиностроителей для льноперерабатывающих предприятий, затем экономистов, автоматчиков и прочих. Но база и направление - технология и оборудование переработки льна в вузе продолжается. И преумножается. Мы идем в ногу со временем, ведем подготовку специалистов в области дизайна текстильных и швейных изделий, дизайна костюма, технологии и конструирования швейных изделий. Если к этому списку добавить ювелиров, которые создают украшения, служащие дополнением к костюму, то можно сказать, что специалисты, которых выпускает вуз, работают в едином ключе и делают нашу жизнь краше.

В учебном процессе, научных исследованиях, работе аспирантуры, советов по защите диссертаций соблюдается старый патриархальный стиль. Защиты проходят в лучших традициях отечественной научной школы: чинно, строго, каждый старается задать вопрос, всегда много выступающих, идет открытая дискуссия с голосованием. До того, как представить работу на совет, ее насколько раз прослушают на профессорских семинарах, на кафедре, неоднократно пролицензируют. Что касается учебных занятий, я сторонник основательной подготовки преподавателей. Прежде чем выйти с лекциями к студентам, необходимо прослушать полный курс лекций ведущих преподавателей кафедры. Их знания и методика подачи материала плюс новый учебный материал - вот что необходимо брать за основу молодым преподавателям.

Наш университет в числе 32 вузов России сохранил военную кафедру. В 26 вузах есть только военный учебный центр. И лишь в 12 (в том числе и в нашем) - и военная кафедра, и военный учебный центр. "Вещевое обеспечение войск" - нужная специальность, но сегодня мы усиленно работаем над тем, чтобы расширить сферу деятельности и начать подготовку специалистов по правовому обеспечению в армии, тем более что эта тема нынче весьма актуальна. Нарушений в армии и в отношении солдат, и в отношении офицеров много.

- Линию льна на протяжении 75 лет вуз не прерывает, будет ли она продолжаться дальше?

- Многое в руках политиков. В свое время завод "Текстильмаш" в течение 10 лет выпускал оборудование для переработки льна, успешно продавал в Китай, и мы этим гордились. Мы дали Китаю удочку, вместо того чтобы дать рыбку. Сейчас он сам успешно перерабатывает лен, который выращивается у нас в Сибири. Омский Знаменский завод ориентирован на поставку высококачественного льна в Китай, поскольку граница, по сути, открыта для поставки. Созданы льготные условия для экспорта льна, а импорт, наоборот, затруднителен. Кстати, дешевая рабочая сила Китая сыграла свою роль. Текстильная промышленность и США, и Европы тоже не в лучшем положении. Хотя все прекрасно понимают, что качество изделий из Китая оставляет желать много лучшего.

- Почему же КГТУ продолжает готовить специалистов по первичной обработке, когда отрасль переживает кризис?

- Закрыть просто, заново создать труднее. Приведу аналогию. Сократили в стране посевы и производство подсолнечника, перешли на экспортное подсолнечное масло, страны-экспортеры начали диктовать нам свои цены. Мы потеряли продовольственную безопасность. Мы потеряем эту безопасность и в текстиле, разрушив структуру подготовки специалистов, научных школ и производства. Пока живет вера в то, что лен в России будет, и текстильная промышленность будет жить. Поэтому, сохраняя кафедры, научные школы, ведем научные исследования в направлении совершенствования льнопереработки и текстиля.

- Научные разработки, которые ведет университет сегодня, востребованы или это задел на будущее?

- В основном,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования