Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Личное дело

Идти в ногу со временем

Мир военных непривычен для гражданского человека. Здесь все делают по команде, здесь царят дисциплина и взаимовыручка. Но для того чтобы создать эту особую атмосферу, недостаточно просто собрать людей и переодеть их в военную форму, к каждому курсанту нужен свой подход, особые методы воспитания. Командиры, конечно, играют главенствующую роль во всем учебно-воспитательном процессе. Причем попасть в ранг офицера военной академии не так-то просто. Капитан А.В.Голубев, закончив в 2003 году Тамбовское военное училище радиационной, химической и биологической защиты, был направлен на службу в воинскую часть комаедиром взвода РХБЗ. За счет постоянного самосовершенствования уже через несколько месяцев занял должность командира роты в батальоне обеспечения учебного процесса. В 2005 году был удостоен чести продолжить службу в военной академии, где стал командиром шестой роты курсантов.

- Товарищ капитан, расскажите, каким было ваше первое впечатление о шестой роте?

- Когда я принимал подразделение, шестая рота еще только формировалась. Передо мной стояли еще совсем юные и неопытные курсанты. Я точно знал, что за время моего общения с ними все изменится, и совместно с опытными командирами взводов начал свою работу.

- И как сегодня складываются взаимоотношения курсантов и офицеров?

- Это очень ответственный момент. Ведь курсант - не просто военнослужащий срочной службы, это будущий офицер. Его обучение и воспитание - главная цель академии. Когда выйдя из стен вуза, он будет не только обучать военнослужащих, но и нести ответственность за их жизнь. Поэтому все вопросы в подразделении решаются не только в пределах роты, но и в индивидуальном порядке, с каждым отдельно. И порой нужно всего лишь выслушать, поговорить, посоветовать.

- А какими достижениями гордитесь?

- Курсанты шестой роты принимают участие во всех значимых событиях военной академии и города, ежегодно на батальон, в который входит и наша рота, ложится большая ответственность по подготовке парадов, посвященных Дню Победы и Дню города. Военнослужащие нашей роты защищают честь военной академии в составе сборных команд по армейскому рукопашному бою, боксу, легкой атлетике, армспорту, гиревому, лыжному спорту и футболу. Наши курсанты организуют творческие коллективы и команды КВН.

- А каким методом достигаются результаты?

- Прежде всего это постоянное обучение и тренировка в подразделении, проведение дополнительных занятий с использованием новых технологий. Часто курсанты самостоятельно разрабатывают программы для обучения, стараются помочь товарищам во время самоподготовки.

- Какие у вас планы?

- Главное - не останавливаться на достигнутом. Время летит: на смену сегодняшним курсантам придут новые ребята, поэтому мы должны идти в ногу со временем.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования