Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Слёт

"Беркут" на вершине славы

Вот уже шестой год подряд в Рыбинске проходит межрегиональный слет военно-патриотических объединений. Показать себя в военно-прикладных видах спорта съезжаются команды из Ярославля, Тутаева, Екатеринбурга, Питера, даже из Сочи и, конечно, из Костромы.

Наши ребята являются традиционными участниками соревнований и на протяжении шести лет занимали только призовые места. Но в этом году результат превзошел все ожидания. Несмотря на то, что команда поехала обновленная, она победила в 22 видах состязаний из 32, среди которых 7 первых, 12 вторых мест, и взяла первенство в командном зачете. Как это было, мы решили узнать у самих участников слета.

Ребят расселили в спортивном комплексе в большом зале - всех под одну крышу. Они признаются, что сначала были шокированы "спартанскими" условиями, но затем нашлись и обстроили свой быт: принесли скамейки, установили стол, нашли вешалки для одежды - стало уютно. А то, что поселили мальчиков вместе с девочками, руководителей вместе с участниками и соперников с соперниками, лишь сплотило ребят, команды из разных городов подружились и даже стали помогать друг другу.

В течение пяти дней юные патриоты преодолевали препятствия, бегали, стреляли, разбирали и собирали автоматы, метали холодное оружие и боролись с огнем. Воспитанники "Беркута" не только блеснули знанием истории Отечества, краеведения и ориентирования на местности, но и показали отличные результаты в силовых упражнениях, плавании, стрельбе. Поразила судей первая девушка в нашей команде Майя Орловская, 17-летняя студентка КГСХА. На силовых упражнениях, где представительницы слабого пола обычно отжимаются, Майя попросила подтянуться, зная, что может сделать это 10-12 раз. Но судейство просто не нашло такого норматива, и девушка отжалась 64 раза, побив все рекорды. Да и вообще, состязалась она наравне с парнями, повторяя: "Мне не надо поблажек". Отлично справился со своей задачей и капитан - девятнадцатилетний Валерий Бажан, студент КГУ. Он сумел сплотить команду и дать ребятам веру в себя, ведь "Беркутам" четырнадцати-семнадцати лет пришлось бороться с куда более взрослыми участниками - в числе их соперников были и двадцатидвухлетние парни. На большом экране соревнований к последнему дню слета выявились четыре лидера с разрывом в 0,5-2 балла. И вот впервые за шесть лет костромская команда становится первой в заключительном марш-броске на 20 км и с огромным отрывом от соперников побеждает. Конечно, руководители центра внешкольной работы гордятся своими воспитанниками, а ребятам не терпится поехать на слет снова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования