Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Не ждите что случиться чудо!

Субботу и воскресенье губернатор Игорь Слюняев провел в поездках по северо-востоку области.

Свой рабочий визит в Кологрив губернатор Игорь Слюняев начал с посещения собора Успенья Пресвятой Богородицы. Помолился. Внимательно выслушал повествование отца Алексея: собору 200 лет, до 2003 года был в полнейшем запустении. Деньги на восстановление и реставрацию - 5 миллионов рублей - дал земляк, родившийся и выросший в этом красивом городке, - министр юстиции, прокурор В.Устинов.

После посещения отреставрированного храма губернатор поехал в старейшую в области кологривскую больницу, которая была построена в 1832 году. Сейчас в одном из корпусов идет ремонт. Губернатор заходит и, неприятно удивляясь, сразу делает замечание: почему такая безобразная культура труда?" Пыль, грязь и тут же оставшаяся в кабинетах часть мебели. Главный врач Лариса Шевченко оправдывается: ремонт делают ребята из местного профучилища. "Ремонт никакой, тяп-ляп", - хмурится Слюняев. Коллектив медиков уже ждал его в больнице. Жалуются на низкие зарплаты, отсутствие дорогостоящих лекарств, большие нагрузки. Губернатор, обращаясь к врачам, говорит: "Забота о старых людях - на ваших плечах. Им нужно не только лечение, но и доброе слово". К главе района: "К проблемам медиков важно вовлекать бизнес-сообщество. Действовать, не жить в нищете и убогости".

В конце встречи губернатор пообещал взять над больницей личное шефство. Это же повторил и на встрече с жителями городка в местном ДК. Директор средней школы не растерялась и тоже попросилась под губернаторское крыло и пригласила заехать в школу, которая моложе больницы всего на 17 лет. Забегая, скажу: губернатор заехал - учителей похвалил за чистоту и порядок в школе, оказавшихся там в этот день ребят - они готовились к олимпиадам - за хорошую учебу. Согласился взять шефство и над школой. Пытающийся стать фермером И.Клатыркин пожаловался, что не дают развернуться земли и спросил, будет ли поддержка фермерам. На все вопросы губернатор отвечал обстоятельно. Останавливал тех, кто просто критиковал вся и всех. "Все меняется к лучшему. Если же видеть мир в черных красках - лучше вообще не жить. Не ждите, что случится чудо, я не господь бог - вам всем надо проснуться".

Люди удивлены: их услышали и хотят помочь

По дороге в Мантурово - посещение ДЭП-19. Техника у дорожников старая, постоянно выходит из строя. "Зачем хотели акционировать, для чего? Лучше возьмите опыт Галича, где дорожники объединились с коммунальщиками, "Водоканалом" и ЖКХ в один общий кулак. Эффект потрясающий!" - вопрос губернатора руководству "Автодора" остался без ответа. Едем на асфальтобетонный завод. Оборудование - хуже не бывает. Качественный асфальт подготовить невозможно. "Закрывайте!" - решительно говорит губернатор. По пути желает зайти в лабораторию - закрыта. "Не понимаю: объект работает, а контроля нет. И ждем качество?!" Губернатор направляется в вагончик, вход в который отчаянно защищает исхудавший на цепи пёс. Внутри - мертвецки пьяный сторож не подает никаких признаков жизни. "А это ваш персонал!" Губернатор быстро выходит, садится в машину и едет на объект - строительство дороги Санкт-Петербург-Екатеринбург. Трасса федеральная, сейчас на ней идет укладка щебня. Губернатор - опытный дорожник, советует: "Мало техники на уплотнение, надо не один каток, а три. У вас уже сейчас идет колея!"

На ООО "Мантуровский фанерный комбинат" три месяца как новый инвестор. Ведется техническое перевооружение. Недавно повысили зарплату на 25 процентов, вся "белая", практики выдавать в конвертах не существует. Новых инвесторов Игорь Слюняев напутствует: "И городу помогать надо: участвовать в строительстве жилья, помогать медучреждениям, школам". "Будем", - соглашаются деревообработчики.

Медики Мантуровской городской больницы губернатору называют самую острую для них проблему - нет притока новых кадров уже более десяти лет. Где взять молодых врачей, как их привлечь? Губернатор озвучивает ближайшие планы на этот счет: вместо трех медицинских училищ в области будет осуществлять подготовку медиков "одно, но мощное". А на базе одного из наших м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования