Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Островок галичского благополучия

15 ноября состоялась рабочая поездка губернатора области И.Н.Слюняева по Галичскому району.

На галичских пашнях ставропольская урожайность

Первый объект, который посетил губернатор Игорь Слюняев в Галичском районе, - ЗАО "Галичское". И хотя это не единственная птицефабрика в области, она имеет свои особенности. Прежде всего поражают высокие темпы производства (продуктивность - более 17 миллионов яиц в год, широкий ассортимент выпускаемой колбасной и мясной продукции. Губернатора впечатлили комфортные условия труда, созданные для работников. В каждом цехе душ, санузел, идеальная чистота и великолепная система вентиляции. Кроме того, ЗАО "Галичское" комплексное, многофункциональное хозяйство, имеющее свою кормовую базу (1429 га сельхозугодий) и свои пашни. Удивляет урожайность, которую здесь получают: самая высокая - 60 тонн с гектара, средняя - 38. Для здешнего климата и Нечерноземья - этот фантастический результат, заметил губернатор, сравнимый разве что со Ставропольем. Заработная плата рабочих на птицефабрике - 15 тысяч рублей. Руководство для дальнейшего роста производства планировало приобрести земли под посев зерновых, но столкнулось с трудностями. Игорь Слюняев пообещал вопрос о выделении площадей ЗАО "Галичское" взять под свой контроль.

С канадским почином!

Животноводческий комплекс в деревне Степаново - второе сельхозпредприятие, на котором побывал губернатор. Общество с ограниченной ответственностью "Надежда" - мечта любого животновода. Коровы канадской породы зимуют не в теплых помещениях фермы, а под навесом. Губернатор новаторство инвестора, пришедшего с "канадским почином" на галичскую землю, одобрил. Такие высокоудойные коровы для среднерусской полосы - большая редкость. Хозяин фермы пожаловался, что не все местные его новаторство приняли "в аплодисменты". Несколько раз случались поджоги сенохранилища, принадлежащего "Надежде". Милиция, по словам хозяина фермы, розыск не ведет. Игорь Слюняев посоветовал написать пострадавшему заявление в прокуратуру и провести беседу с местным населением.

Платить и строить будут

Бюджетосодержащее предприятие "Галичский крановый завод" Игорь Слюняев назвал очагом благополучия. Завод работает на полную мощность и выпускает краны нового поколения, которые пользуются спросом. Рабочие получают высокую зарплату. "Автокрановцев" интересовали жилищные вопросы, особенно доступное жилье для молодежи, а также губернаторская выплата в 300 тысяч за третьего ребенка, которую ввел в области его предшественник. Игорь Слюняев пообещал, что обе эти программы будут реализовываться. В области для индивидуального строительства есть все.

Все в одних руках

Если работой системы ЖКХ население области недовольно и предъявляет массу претензий, то в Галиче дело обстоит иначе. А все потому, что база МУП "ЖКХ" городского округа, в отличие от других, - предприятие многофункциональное, которое обеспечивает работу тепло- и водосетей, вывоз мусора, благоустройство города, обслуживает социальные и муниципальные объекты, следит за содержанием дорог. Опыт галичских коммунальщиков, сумевших собрать воедино всю структуру ЖКХ, губернатор назвал уникальным.

- Предприятие будем финансово развивать и поддерживать и приглашать к вам коммунальщиков из других районов за опытом, - сказал губернатор.

Школа - детский сад

Готовить детей к школе лучше в стенах самой школы - такое решение приняли в Галичском общеобразовательном учреждении - школе-лицее № 3. Двухступенчатая система детсад-школа здесь прижилась и дает неплохие результаты. "Подготовишки", а их в этом году 32 ребенка, хорошо развиты и, переступая порог школы, успешно осваивают школьный материал. Поэтому среди учеников и выпускников этого лицея много талантливых детей. Восьмиклассник Владимир Кутюмов, например, занимается научными исследованиями по биологии и отлично владеет латынью. Школа участвует в олимпиадах, в том числе и в международной сетевой олимпиаде по информатике и выигрывает гранты.

По традиции поездка Игоря Слюняева завершилась встречей с галичанами в Доме культуры. На вопрос, волнующий население: "Когда появится газ в Сте









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования