Молодежная линия

№47 22 ноября 2007


Губернатор пришел надолго

В минувший вторник губернатор области Игорь Слюняев посетил Нерехту и Нерехтский район. Первым пунктом его поездки стала Неверовская средняя школа, получившая грант 1 млн. рублей в рамках нацпроекта "Образование". Неверовская школа - малокомплектная. Сейчас в ней 69 учеников. Сохранился пришкольный интернат для детей из отдаленных деревень. Школа здесь дает не только знания по программе, но и дополнительное образование, делает жизнь ребят увлекательной, интересной. Неверовские школяры во внеурочное время занимаются и спортом, и живописью, и лепкой, и резьбой по дереву. Педагоги, не скрывая гордость, демонстрировали губернатору работы своих учеников: глиняные игрушки, картины, резные доски. Кстати, кружок резьбы по дереву ведет в школе директор Сергей Геннадьевич Кузнецов. Он же создатель уникальных школьных досок из витринного стекла. Качественные и долговечные, они впечатлили даже губернатора. Он не удержался и оставил на доске надпись на латыни "Сила только в науке".

"Я сам закончил сельскую школу, - сказал во время встречи с педагогами и селянами губернатор. - Родным повеяло. Школа, учитель - это центр культуры в России. Отрадно, что вы не только даете знания в рамках школьной программы, но и организуете досуг ребятишек. Дети большую часть времени должны находиться под присмотром взрослых: родителей, педагогов. Это убережет их от ошибок и неверных шагов".

Из Неверово Игорь Слюняев отправился в Нерехту, где его уже ждали в здании краеведческого музея работники культуры, а также главы Нерехты и Нерехтского района. "Исторический момент, когда оба главы рядом с губернатором, - заметил Игорь Николаевич. - Вот так и в делах дружно надо жить и работать". Речь о дружбе между главами Игорь Слюняев завел не случайно. 2 декабря на референдуме жители нерехтской земли должны будут решить, надо ли придавать райцентру статус самостоятельного муниципального образования. Губернатор сказал напрямую, что он против разделения Нерехты и Нерехтского района. Это еще больше ухудшит ситуацию в районе. Штат администрации Нерехты придется увеличить - а это дополнительные расходы. Между тем уже сейчас из 18 млн. бюджета города 6 млн. "съедает" администрация. Поддержки из района уже не будет. Не лучше ли сотрудничать и вместе решать проблемы, которых у города достаточно: разбитые дороги, покосившиеся здания, давно не знавшие капитального ремонта, нереально высокие цены на жилье и оплату услуг ЖКХ, нехватка рабочих мест?

На встрече с работниками культуры Игорь Николаевич сообщил также о своем желании превратить костромской край в центр паломничества и туризма. При администрации области будет создано специальное подразделение, которое займется исключительно вопросами туризма. А Нерехта с её 800-летней историей вполне может стать туристической Меккой области. Но для этого требуется облагородить город и делать это нужно сообща городским и районным властям.

Об этом же шла речь и на встрече главы области с работниками заводов "Маяк" и "Базальт". "Работаем с утра до ночи, а зарплата 5 тысяч, и ту задерживают", - посетовали на жизнь рабочие "Маяка" - завода, выпускающего замки фирмы "Класс". "Куда же ваш профсоюз смотрит" - удивился губернатор. А узнав о том, что профсоюза на заводе нет и в помине, предложил рабочим прямо на собрании написать обращение в областную администрацию с просьбой подписать трехстороннее соглашение и создать на заводе профсоюз. Рабочие так и сделали.

"Вы к нам в Нерехту почаще приезжайте, - попросили заводчане. - Вчера перед вашим визитом из города весь мусор вывезли. До 9 часов вечера убирали". Губернатор же пообещал наведываться в Нерехту примерно один раз в год. Что же касается чистоты дворов и улиц, то здесь Игорь Слюняев категоричен: "Порядок - это основа культуры".

В Нерехтской ЦРБ Игорь Николаевич был возмущен тем, сколько отходов свалено во дворе больницы после ремонта. "Вы же потом эту грязь в палаты тащите! - выговаривал глава области. - А на территории больницы должна быть стерильная чистота". "Даю вам 24 часа, - обратился он к главврачу. - Завтра вечером местные журналисты сфотографируют двор больницы и перешлю









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования