Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Дружба без границ

Символично, что День народного единства мы отмечали со своими чешскими друзьями в Костроме.

Поездами по обмену в другие государства уже давно никого не удивишь. Ездим мы, приезжают к нам. Процесс перемещения студентов в мировом пространстве необратим. Эта модная тенденция перебирается в разряд добрых традиций. Вот уже второй год филологический факультет Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова принимает студентов, изучающих русский язык, из университета им. Палацкого. Он располагается в живописном чешском городке Оломоуце. А наши студенты - филологи и журналисты ездят туда на факультет славистики. В прошлом году я в составе делегации от нашего университета побывала в гостях у братьев-славян. Наш визит в Оломоуц был ответным. До этого в Кострому на месяц приезжали четыре девушки из чешского университета. Мы так подружились за время их пребывания в нашем городе, что в Чехию ехали уже не только учиться, но и встретиться с друзьями. Когда же мы уезжали из Оломоуца, то даже представить себе не могли, когда снова встретимся с девчонками. Но, к счастью, встреча случилась всего через год. В прошлые выходные девчата Камила и Леона приехали к нам в гости. Сейчас они проходят стажировку в Московском государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. Их приезд в Кострому накануне Дня народного единства стал приятным сюрпризом не только для нас, но и для их чешской одногруппницы Кати, которая на семестр приехала постажироваться в КГУ им. Н.А. Некрасова.

Учить русский лучше в Костроме

Для наших друзей из Чехии поездки в другие страны и общение с носителями языка, который они изучают, являются составляющей частью учебного процесса.

Леона, Камила и Катя проходят стажировку в России уже второй раз. Два года назад Катя три месяца училась в Москве, теперь приехала в Кострому. Камила и Леона, напротив, сначала побывали в Костроме, сейчас проходят обучение в Москве. По словам девушек, в их университете налажены контакты со многими зарубежными вузами. Как только появляется возможность поездки - преподаватели вывешивают объявление. Абсолютно каждый студент может записать свое имя и фамилию в список на стажировку. Если желающих получается больше, чем требуется, преподаватели сами выбирают, кто поедет. На их решение может повлиять только успеваемость студента.

Мне стало любопытно, почему Катя второй раз не поехала в Москву, а выбрала Кострому. "В Москве не учитывают уровень подготовленности студентов, - говорит она. - Там хорошие программы для начинающих изучать русский, а не для тех, кто уже свободно говорит на русском и хочет совершенствовать свои знания. Кроме того, в институте русского языка ты учишься в группе с иностранцами, а здесь с носителями языка.

Леона и Камила уже получили замечание от одного из преподавателей: "Лучше не говорите по-русски, вы смущаете других студентов, они начинают стесняться и вообще боятся говорить".

"В общежитии для иностранных студентов и в институте я говорю на русском с японцами, китайцами, австрийцами, венграми. Мой русский становится не лучше, а хуже. Появляютсянепонятные акценты", - возмущается Леона. В Костроме же чешские студенты общаются с обычными студентами-костромичами и живут не в общежитии, а в российских семьях. Кроме того, в университете у них есть возможность посещать те пары, которые им интересны и полезны. Они сами составляют для себя расписание. В Москве же выдают перечень занятий, обязательных для посещения, и если ты не будешь на них ходить, то не получишь сертификат о стажировке. "А нам бы так хотелось учиться с русскими", - высказывают свои пожелания Леона и Камила.

В КГУ Катя ходит на лекции с филологами-пятикурсниками. Говорит, что понимает не все, бывает очень сложно, но она чувствует, что развивается. У нее даже появился любимый преподаватель - Александр Константинович Котлов. Катя с удовольствием пишет все его лекции по русской литературе.

А платит кто?

Костромские студенты ездят на стажировки в Чехию, да и не только туда, за свой счет. У чешских студентов есть несколько способов отправиться на учебу в другое г









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования