Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


В лучах софитов

На днях ученики гимназии № 15 вернулись из Санкт-Петербурга со всероссийского фестиваля "Праздник детства", причем не с пустыми руками, а с грамотами лауреатов I и II степени. Сегодня у нас в гостях солисты ансамбля бального танца "Вдохновение" Саша Морозов и Алина Лучникова, их наставник Ольга Попова и руководитель ансамбля народного танца <Юность> Андрей Яковлев.

С 1990 года при гимназии существует школа искусств с тремя отделениями: художественным, музыкальным и хореографии.

- В 2000-м, - рассказывает Андрей Яковлев, - закончив школу искусств, ребята задались вопросом: "А что дальше?" Тогда все они были только восьмиклассниками и хотели совершенствоваться. Жена Лариса Аркадьевна меня и состроила: давай, мол, организуем ансамбль. Обратились к директору, она поддержала, так родилась "Юность". Сегодня в ансамбле танцуют не только ученики гимназии, но и её выпускники. Сейчас нас 16 человек. В основном мы занимаемся танцами народов мира. На фестивале выступали с "Сербским" и "Ритмами Грузии". Танцуют наши девчата очень зажигательно. Нам судьи сказали: "Вы стали украшением конкурса", - и дали лауреатство I степени в группе "Старше 18". Причем, у нас одна солистка заболела, и Свете Степановой (бальнице!) за неделю пришлось выучить сербский танец. Так не отличить от уже станцевавшихся девочек было!

Во "Вдохновении" сегодня танцуют 30 человек, но в старшем составе, который отстаивал честь ансамбля на фестивале, - только две пары.

- Зато какие! - расхваливает своих ребят Ольга Попова. - Пары абсолютно разные. Сдержанные, техничные Алина и Саша и темпераментные, искрящиеся эмоциями Женя и Света. Причем Женя Бессонов свою судьбу уже связал с танцами. Он студент Костромского училища культуры. В этот раз в нашей возрастной категории не было конкурентов. А ведь это самое сложное - соревноваться с самим собой, нужно предельно собраться и показать мастерство, глядеть не на кого. И ребята смогли, были на высоте, взяли лауреатство II степени. Причем, мы не ставим целью учить их спортивному бальному танцу, у нас - сценический танец, концертный, танец-история, танец-картинка. Мне кажется, это развивает ребят не только в спортивном ключе, но и эмоционально. Танец - это вообще другой мир, возможность поговорить на языке движения.

Саша Морозов танцует с первого класса. Идея была родителей и, конечно, как всякий пацан, он сначала посопротивлялся для приличия, а потом втянулся. Сегодня он уже не мыслит свою жизнь без танца.

- В Питере мы показывали пассодобль и румбу. Причем, пассодобль для нас был новым, композицию мы разучили всего за 2 месяца. Было очень интересно! Профессиональным танцором я, конечно, не стану, уже выбрал себе специальность - инженер по лазерным установкам. Но танец - это мое самовыражение. Он сделал меня уверенным в себе, научил держаться на сцене, быть раскрепощенным человеком.

Десятиклассница Алина Лучникова впервые пришла на танцы с папой - и осталась заниматься вместе с ним. Они даже выступали на одной сцене. А потом Ольга Попова "заразила" ее своим "Вдохновением".

- Когда я была маленькая, очень любила ездить в лифте, и мама прочила, что я буду лифтером. Но это, конечно, шутка. Я хочу в социальной сфере работать, общаться с людьми. А танцы - это уже часть моей жизни. Я с ними срослась. Мне интересно ездить с ансамблем в другие города, встречать новых людей, даже костюмы шить. Мы в последние дни перед отъездом все сидели с иголками и нитками - себе сценические наряды мастерили. И ничего вышло, очень даже. Да на нас и сверстники иначе смотрят, мы для них - на сцене, в лучах софитов.

Для обоих ансамблей гимназии № 15 эта победа - самая значимая за последние годы, а выросла она из детской "продленки" в школе искусств.

Александра Катина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования