Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Опрос недели

Опрос недели

Кострома кинофестивальная

В свое время костромичи гордились караваевскими буренками, своими сырами, спортивными достижениями и тем, что Кострому называли столицей "синего шелка". А на днях Кострома засветилась в 36 странах Европы и 19 - Латинской Америки. 11 ноября у нас прошел Международный турнир по бушидо и таиландскому боксу среди профессионалов. "А чем еще в наше время могла бы проявить себя область?" - с этим вопросом служба "Мы" обратилась к костромичам.

Юля (ученица 7-го класса, школа № 27): "Думаю, в сфере культуры наша область имеет перспективы. В костромских деревнях и селах сохранились самобытные ремесла, уникальный фольклор. Если это направление развивать, то о нас узнает весь мир. Тем более иностранцы - большие любители народных традиций".

Светлана (ученица 11-го класса, школа № 32): "В нашей области много достопримечательностей. Один Ипатьевский монастырь чего стоит. А еще замечательный театр им. А.Н.Островского, усадьба "Щелыково". Кстати, Кострома - родина Снегурочки. Туризм - это то направление, на которое следует обратить внимание. Некоторые страны одним туризмом себя обеспечивают".

Ирина Ивановна (работник банка): "Раньше в Костроме текстильная промышленность была развита. Лен выращивали. Производственные площади остались, и научные исследования до сих пор ведутся. Надо обязательно программу "Русский лен" продвигать на государственном уровне, тогда, как и прежде, о Костроме будут говорить, как о сильном текстильном центре".

Марина (студентка КГУ): "Я за здоровый образ жизни и считаю, что в Костроме и области надо как можно больше проводить спортивных мероприятий. Очень нужен ледовый дворец, дети с удовольствием будут заниматься и фигурным катанием, и конькобежным спортом. Может быть, тогда кто-то из них прославит нашу область, как олимпийский чемпион Александр Голубев".

Иван Лебедев (ученик 6-го класса, школа № 5): "Сейчас надо производственные предприятия восстанавливать: фабрики, заводы. И строить новые, современные. Если они будут на полную мощность работать, поднимется экономика области. Будем сильной процветающей губернией - разве это не повод для гордости?"

Андрей (частный предприниматель): "Природа у нас удивительная. Край лесной, полно ягод и грибов. Надо организовать заготовительные работы, и нашу лесную продукцию за рубежом продавать. Еще лесозаготовительный комплекс надо развивать. Фабрики строить, заводы, чтобы славилась наша мебель и другая продукция".

Юрий (продавец): "Наша страна закупает продукцию за границей. Не дело это. Надо фермеров и предпринимателей, которые заняты производством и переработкой сельхозпродукции, поддерживать. У нас хлеба пекут превосходные, мясные деликатесы - пальчики оближешь. Надо только лучше рекламировать продукцию - тогда о ней все узнают".

Денис (студент лесомеханического колледжа): "Кострома могла бы быть хорошей площадкой для проведения фестивалей. Проводится же у нас два года подряд фестиваль салютов. Нигде в регионах такого нет. Даже москвичи к нам приезжают. Еще можно фольклорные, театральные фестивали проводить. Кстати, кинорежиссеры Кострому любят. Почему бы проведение российских кинофестивалей не устроить в нашем городе?"

Богата наша земля костромская. Традиции сохранила, и людей хороших много. Нужны лишь свежие идеи, а там, глядишь, и средства найдутся: Если очень захотеть!

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования