Молодежная линия

№46 15 ноября 2007


Фестиваль

Когда гармонь не ОДИНОКАЯ

В День народного единства в Костроме прошел заключительный концерт областного фестиваля гармониста, плясуна, частушечника "Играй, костромская гармонь".

На сцене областного Дома народного творчества свое мастерство продемонстрировали лучшие народные таланты из Кологривского, Павинского, Шарьинского, Галичского, Островского, Парфеньевского, Пыщугского, Вохомского районов и Костромы. Все они дипломанты и лауреаты зональных смотров-конкурсов.

Новшеством для заключительного концерта традиционного фестиваля стал выбор лучших из лучших среди гармонистов, плясунов и частушечников. "Пальму первенства" отдали гармонисту из Костромы Анатолию Дмитриевичу Куликову, лучшими плясунами признаны пыщужане Николай Иванович Бобарыкин и Олег Гаврилович Ребров. Частушечников, чья победа встала бы вровень с вышеназванными победителями, не нашлось. И все же мастерицы частушки, сумевшие завоевать зал, были. Это Александра Алексеевна Фатьяня из Парфеньева и Галина Михайловна Рысакова из Островского. Настоящим украшением концерта стало выступление юных братьев Антона и Евгения Корешковых из деревни Шоргутово Кологривского района. Ребята не только играют на гармошке, но и частушки поют, и чечетку бьют отменно.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования