Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


Рядом с нами: ЖАЛОСТИ МАЛО - НУЖНА ПОМОЩЬ

3 декабря по решению ООН является Международным днем инвалидов. В настоящее время в Костромской области 67 тысяч инвалидов, из которых три тысячи - дети. Количество детей-инвалидов неуклонно растет: сказывается плохая экология, неважное питание, низкий уровень жизни и пьянка родителей. Ежегодно около семи тысяч человек получают инвалидность впервые.

4 декабря в департаменте социальной защиты населения состоялся <круглый стол> по проблемам инвалидов, в котором приняли участие представители власти, реабилитационных учреждений, предприятий, где работают инвалиды. Проблем у людей с ограниченными возможностями множество: образование, трудоустройство и т.д. Например, слабослышащие и глухие люди не могут обучаться ни в одном из вузов Костромы - для них нет специалистов. В работе большинство предприятий инвалидам отказывают. Предприятия, на которых основные работники - инвалиды, не имеют льгот ни на электроэнергию, ни на налоги, а прибыль у них небольшая. Ну а об элементарной <среде обитания> - со специальными устройствами в магазинах, аптеках и т.д. - нам мечтать придется долго.

Но некоторые проблемы все-таки <сдвигаются> с места: началась реализация льгот, предоставление бесплатных лекарств инвалидам, улучшилось государственное финансирование соответствующих учреждений.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования