Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Светлана Скородумова: "Картину надо пропустить через жизнь"

Светлана Скородумова - одна из немногих молодых художников, чьи работы выставляются за рубежом. В конце лета в немецком городе Вэштерсбах (это в Западной Германии) прошла персональная выставка талантливой костромички. Сейчас Светлана готовится к новой выставке, а параллельно с этим преподает в детской школе искусств № 6 изобразительное искусство и воспитывает двух дочерей.

- Света, я знаю, ты сама в этой школе искусств когда-то училась.

- Да, 20 лет назад. Я пришла в "художку" 13-летней девчонкой вместе с подружками. Честно скажу, из любопытства. Села за мольберт рисовать, и, видимо, настолько удачной была моя первая работа, что меня взяли сразу во 2-й класс.

До художественной школы я много кружков перепробовала: занималась баскетболом, цветоводством, но рисовать любила всегда. И в школе искусств поняла: это мое. Училась я с удовольствием. А после "художки" поступила в политехнический колледж на архитектурный факультет. Закончив его на одни пятерки, я думала, что теперь мне, такому суперспециалисту, все будут предлагать работу: И полгода простояла на бирже труда. На счастье, случай свел меня с реставратором Львом Александровичем Богомоловым. Я показала ему свои работы из колледжа. Лев Александрович мое творчество похвалил, взял мой адрес, номер телефона и пропал.

- Что, насовсем?

- Нет, конечно. Через несколько дней я нашла в почтовом ящике записку: "Вам нужно такого-то числа подойти в отдел кадров музея-заповедника "Ипатьевский монастырь". С того дня я стала сотрудником Ипатия. Помню первый вопрос Богомолова: "Скажите, что такое картина?" - меня поставил в тупик. Я стала что-то лепетать в ответ. А Лев Александрович прервал: "Картина - это то, что пропущено через живот". Я долго думала над его словами, а потом поняла, ведь слово живот изначально означает жизнь, то есть картину надо пропустить через свою жизнь, свой опыт, свою мудрость. Лев Александрович подарил мне маленький блокнотик размером с ладошку и настаивал на том, чтобы я каждый день делала в нем наброски. Именно он первым заметил и раскрыл во мне талант миниатюриста.

- И что ты рисовала в том блокнотике?

- Первыми работами были, конечно же, башни и стены Ипатия. Потом в музейном архиве я прочитала, что в Костроме некогда было больше 40 храмов. Многие не уцелели, и мне захотелось возродить их, вернуть к жизни хотя бы на бумаге. Так возникла серия работ "Исчезнувшие храмы Костромы". Точно также называлась моя первая выставка, которая состоялась в администрации города 24 августа 1999 года.

- На всю жизнь дату запомнила!

- Еще бы! Для меня это было такое значительное событие. На выставку пришло много гостей. Были преподаватели худграфа, которые и посоветовали поступать к ним. Я так и сделала. Правда училась на заочном отделении, ведь у меня к тому времени была работа (сначала реставратором в Ипатьевском монастыре, затем преподавателем в художественной школе), семья, дочка Настя. А когда я перешла на четвертый курс, вторая дочь Аня родилась.

- Наверное, обе юные художницы?

- Восьмилетняя Настя уже два диплома получила за участие в городской и областной выставках. Она рисует с тех пор, как научилась держать в руках карандаш. Недавно сделала серию картинок про Бонифация. А младшая трехлетняя Аня поражает меня своими фантазиями. Увидит на улице дубовый листик и говорит: "Мамочка, смотри, это елочка". Палка у нее курочка, которая зернышки клюет. Она очень на меня маленькую похожа. Я в детстве такой же фантазеркой была, правда, из-за этого чуть в спецшколу для умственно отсталых детей не попала.

- ?!

- Уже в садике у меня было очень необычное для ребенка творческое мышление. Перед тем как пойти в первый класс, мы проходили тестирование у психолога. Он показал мне две картинки: птицу и самолет и спрашивает: "Чем они отличаются?" В идеале надо было сказать: "Птица живая, самолет нет", а я ответила что они подобны. Ведь для меня, творческого ребенка, самолет действительно ассоциировался с птицей, парящей в небесах. После теста психолог рекомендовал отправить меня в спецшколу. Спасибо маме, она этому специалисту не поверила. Конечно же, я пошла в обычную обще









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования