Молодежная линия

№45 8 ноября 2007


Выставки

Код Аханова

Экспозиция Александра Аханова, приуроченная к его юбилею, открылась на прошлой неделе в выставочном зале Союза художников. На выставке представлены работы художника, созданные в этом году. Это 11 живописных полотен и 9 фоторабот.

Участник многочисленных республиканских, областных и международных выставок, он не перестает удивлять любителей изобразительного искусства. О своем творчестве Аханов говорит: "Определенного стиля в искусстве не придерживаюсь. Я - всестильный, или, если хотите, нахожусь вне стиля. Занимаюсь эклектическим направлением".

Представленная на этой выставке живопись поражает буйством и насыщенностью цвета, неординарностью изображения и ассоциативностью. Входишь в зал и ощущаешь, что попал в помещение залитое солнцем. Да и название выставки соответствующее: "Окно на солнечной стороне". Так же названа одна из его картины. На ярко-желтом пространстве полотна вырисовывается образный пейзаж. Смотришь на это окно и заражаешься оптимизмом. Автор поясняет, что он человек южный, чувствует недостаток солнечного света, от чего впадает в депрессию, и этот "солнечный" цикл картин появился как лекарство от осеннего недуга.

Художник мастерски владеет светом, умеет деформировать элементы природы, создает сюрреалистические сюжеты. Его образы экспрессивны. Известный костромской искусствовед А.Бузин заметил, что модернист Аханов сумел в своих живописных работах отразить современность и будущее в трех ипостасях. Первая - это дорога к солнцу. Символический путь России к светлому будущему. Одна из работ этого направления "Обелиск" - дыхание космоса, нетленная связь прошлого, настоящего, будущего, своего рода напоминание о том, кто в ответе за мир на земле и в чем перспектива духовного роста человека и страны.

Образ женщины-современницы - манящий и загадочный. Ему поклонялись многие художники. Ахановские героини экстравагантны. Вызывают бурю эмоций. Да и названы живописные портреты нестандартно, завуалировано. "Красный шарф и голубая собака" - рассказ о любви и преданности. Синий пес положил голову на колени рыжеволосой хозяйки, сидящей на скамье. Сюжет умильно привлекателен. Насыщенное голубое небо и рыжее облако копны волос, зелень лужайки и синь собаки - нарочитый контраст интригует. "Рыжий сон зеленой кошки" - погружение в себя. На деле кошка - это спящая зеленоволосая дама. Хищница и обольстительница. Амазонка на коне ("Наездница") - не что иное, как удачливая, сильная вумен-леди. Если женские образы пропитаны глубоким уважением автора к созданной модели, то третья сюжетная линия, её можно назвать библейской, - боль, переживание и вечное размышление о дне сегодняшнем и смысле бытия. Художник создает иллюзию. Живопись должна будить воображение, наводить на размышления, считает юбиляр. По мнению коллег, Александру Аханову это удается.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования