Молодежная линия

№44 1 ноября 2007


А у нас! А у вас?

Нея

Средняя школа № 1, обладательница миллионного президентского гранта в 2005-2006 учебном году, не останавливается на достигнутом. Завершается только первая четверть, а уже - россыпь интересных дел и успехов.

В районных соревнованиях по линии ГИБДД "Безопасное колесо" заняли второе место, провели первенство школы по футболу, в районных соревнованиях на кубок Бахарева - 2-е место, в районном президентском многоборье - 3-е место, в первом этапе соревнований допризывной молодежи, посвященном памяти погибшего в Чечне Олега Смирнова, - 2-е место. Прошло посвящение учащихся в жители республики ШТИТ (школьное сообщество товарищей и друзей). Вплотную приступил к работе совет старшеклассников - орган школьного самоуправления. Цель совета - помощь в развитии школы, причем помогать ребята намерены собственными руками. Сейчас совет занимается составлением проектов и смет. Уже в каникулы планирует отремонтировать раздевалку спортивного зала.

5 октября в День учителя школа отмечала и собственный юбилей. Праздник назвали "40 лет. Продолжение следует:" Получился всем праздникам праздник!

И все же одно из самых запоминающихся мероприятий - это состоявшийся 26 октября день открытых дверей. Название самое деловое - "Сетевое взаимодействие образовательных учреждений разного вида в организации профессиональной подготовки профильного и предпрофильного обучения сельских школьников". Проходило мероприятие под эгидой костромского института усовершенствования учителей. Нейская школа № 1 была выбрана для его проведения не случайно - ее учителя являются организаторами и разработчиками дистанционных курсов по интернету. Проект будет запущен в ноябре. На дне открытых дверей школа презентовала сразу несколько курсов - "Вещества жизни" (химия, биология), "Неравенство: через тернии к успеху" (математика), "Живое право" по теме "Уголовная и административная юстиция". В мероприятии принимали участие педагоги, родители, старшеклассники города и района. Приезжали партнеры по проекту и из других районов - Чухломского и Парфеньевского. Программа получилась насыщенной - знакомство с новым номером школьного научно-методического виртуального журнала, мастер-классы для директоров и завучей по созданию электронного почтового ящика, интеллектуальная игра для старшеклассников, презентация лучших проектов ученической научной конференции за прошлый учебный год.

Отзывы о дне закрытых дверей - только в превосходных степенях. Родители особенно благодарили за хорошую профессиональную ориентацию детей.

Галич

Средняя школа № 1 преображается на глазах. Став обладателем миллионного гранта в рамках национального проекта "Образование", школа полностью обновила мебель, приобрела компьютер, ноутбуки, ксерокс, переносные экраны. Вот-вот должна "подойти" интерактивная доска.

Обновленная школа вовсю готовится к своему юбилею, в ноябре следующего года ей исполнится сто лет! К славной дате должен открыться свой школьный музей. Сейчас идет подготовительный период - ребята под руководством учителей собирают материалы по истории "юбиляра": фотографии, записи воспоминаний выпускников и другие свидетельства большого пути школы. Кстати, областной начальник департамента образования и науки А.А.Анохин - тоже выпускник одной из старейших школ губернии.

Мантурово

А вот лицей № 1 г.Мантурово - самая молодая школа в городе. В конце сентября он отметил свой 30-летний юбилей. Гордое имя "лицей" образовательное учреждение носит с 2004 года, при этом у него есть свой профиль - естественно-научный.

Юбилей прошел на славу. К приему гостей (приглашали первых выпускников школы, родителей, представителей власти и руководителей местных предприятий) подготовились основательно - обновили стенды, пополнили экспонаты школьного музея, а учащиеся 11-го класса Кристина Суслова, Даша Владыкина и сестры Таня и Аня Ласточкины украсили стены второго этажа настоящим панно на морские сюжеты. Для гостей дети подготовили большой концерт, который просто не мог обойтись без участия известного школьного танцевального ансамбля "Очарование".

К юбилею пришло сообщение из областного департамента об









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования