Молодежная линия

№43 25 октября 2007


И матери, и военные - за здоровую армию

Упал - отжался! О том, что солдат сам себе не принадлежит, знают все. Призывники - тоже, поэтому, когда их целым классом ведут в военкомат, никто не возмущается. Надо! А, оказывается, вовсе надо не так. Призывник, которому не исполнилось восемнадцать лет, должен идти на постановку на воинский учет с ведома родителей, а лучше вместе с ними. Защита прав призывников, их родителей и военнослужащих по призыву стала основной темой семинара, прошедшего 13-14 октября в учебном центре администрации области "Губернский двор". В нем приняли участие представители комитетов солдатских матерей из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Твери, Рязани, Вологды и, конечно же, Костромы. Костромской комитет солдатских матерей и стал инициатором мероприятия. Солидности семинару добавила работа в нем члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Сергея Кривенко. В работе "круглого стола" на тему "Взаимодействие правозащитных организаций и власти для уменьшения риска возможных нарушений при призыве и прохождении военной службы" приняли активное участие представители воинских частей, военных комиссариатов Костромы и области, военной прокуратуры Костромского гарнизона, администрации области и Костромы.

Ситуация с нарушения прав призывников настолько серьезна, что стала предметом изучения. Проведенный в 24 регионах страны мониторинг таковых при весеннем призыве этого года систематизировал наиболее типичные. Правозащитник Сергей Кривенко представил на семинаре следующий "реестр" нарушений. По убывающей они выглядят так: при медицинском освидетельствовании - до 30 процентов; в порядке вызова в военные комиссариаты (повестки не вручаются на руки призывнику; облавы на улицах) - 18 процентов; нарушение процедуры призывной комиссии (неукомплектованность состава врачей - вместо семи специалистов - два-три) - 14 процентов; дезинформация призывников и оказание психологического давления - до 13 процентов, нарушения порядка призыва граждан, имеющих отсрочки в связи с учебой, - до 10 процентов отказ в приеме дополнительных документов для внесения в личное дело призывника - свыше 7 процентов.

Разговоры о конфронтации правозащитных организаций и военных структур - уже миф. По крайней мере, семинар на Козловых Горах, продемонстрировал конструктивность в обсуждении и умение слушать разные точки зрения. И военные, и представители комитетов солдатских матерей заявили, что сотрудничество может быть полезным и цель одна: выздоровление армии. И все же ситуацию никто не сглаживал. Элла Михайловна Полякова, сопредседатель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", привела вопиющие факты. В северной столице по-прежнему устраиваются облавы на призывников, в том числе и на ребят из других городов. Так, парень из Пскова, который вовсе и не думал "косить" от армии (призвать его должны были осенью), в июне был схвачен петербургской милицией и доставлен в военкомат. Протестуя против беззакония, "доставленный" пытался вырваться и повредил себе все шейные позвонки. Восемь часов без оказания медицинской помощи он лежал в наручниках. Поездка в Петербург обернулась для него тремя сложнейшими операциями и инвалидностью. Подобных случаев немало. К счастью, правительство приняло грамотное решение - в сентябре отменен антиконституционный приказ по линии Министерства обороны и МВД о доставлении уклоняющихся от призыва. Вину "уклониста" должен доказывать только суд! Правозащитники считают, что период постановки на учет - прекрасная возможность для предотвращения "брака" в пополнении Вооруженных сил. Уклонистов будет много меньше, если удастся преодолеть страх перед военным ведомством, перед неизвестностью. Для этого нужна просветительская работа о правах призывников и их родителей. Должна быть открытой информация о категориях годности, "расписании" болезней и не закрыт доступ к личному делу призывника.

К счастью вопиющих и ужасающих случаев беззакония, о которых рассказала Эмма Полякова в Костроме не происходило. На фоне других регионов ситуация в нашей области выглядит спокойной. И тем не менее проблем хватает. Одна из главных, по словам председателя









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования