Молодежная линия

№43 25 октября 2007


Лучший студент - юрист

Алексей Васин, студент 4-го курса юридического института КГТУ, признан лучшим студентом, обучающимся по юридическому профилю. На днях в дирекцию ЮИ КГТУ от ассоциации юридических вузов России пришло подтверждение, что наш студент победил в конкурсе, который проводила эта организация. Принимали участие в этом конкурсе ведущие вузы страны, где ведется обучение по юридическим специальностям, в том числе известные московские, питерские, ярославский и ивановский университеты. Награды за победу - единовременная стипендия в размере 30 тысяч рублей.

- Алексей, ты рассчитывал на победу?

- Честно говоря, для меня эта победа - большая неожиданность. Заявка на участие в конкурсе поступила в дирекцию института еще весной. Собрали портфолио, отправили документы в Москву, и вдруг спустя полгода приходит результат. Критерием оценки послужила не только отличная учеба, но и участие в научной и общественной жизни вуза. Это своеобразная комплексная оценка, показывающая то, что студент юрист должен успевать все, должен быть разносторонне развитым.

- Какие же документы были представлены на конкурс?

- По сути, это небольшое подведение итога моей жизни за последние два года. Были отправлены наряду с характеристикой, публикации научных статей, художественные зарисовки, которые печатались в студенческом журнале "Отчий дом", и других изданиях отчет о работе стройотрядов, поскольку я являюсь командиром штаба студенческих строительных отрядов нашего университета. Но все это я делал не для того, чтобы победить в конкурсе. Просто мне было интересно.

- Насколько я поняла, круг твоих интересов широк:

- Я всегда любил общаться с людьми, еще со школы посещал различные секции и кружки. Начиная от росписи матрешек, до стрельбы, борьбы и картинга. Занимался в авиастроительном кружке. А в 10-11-м классах целенаправленно готовился к поступлению в вуз.

- Почему ты решил стать юристом?

- Наверное, я всегда мечтал стать юристом. Даже когда еще не определился. Думал пойти на юридический или на ювелирку, на юридический или экономику? Перевес всегда был в пользу юридического образования. К тому же мой отец работает в органах внутренних дел, прадед работал в милиции. Можно сказать, что исторические корни влияют на то, чем я занимаюсь сегодня.

- И с "Отчим домом" тоже?

- В какой-то степени. От бабушки я узнал, что мой прадед (его звали Петр) был писателем.

В редколлегию журнала "Отчий дом" я пришел, когда учился на втором курсе. Сначала просто приносил статьи, потом руководил рубрикой публицистики. В редколлегии сложилась такая закономерность: её состав 40% парни-юристы и 60% девочки-экономисты. Вчетвером, я и мои сокурсники, вели в этом журнале рубрику "юридическая консультация". Давали комментарии об уставе университета, рассматривали вопросы образования, в частности то, что касается экзаменов. Как можно пересдать экзамены, в какие сроки и что от этого зависит. Рассматривали этот аспект с правовой, моральной и психологической точек зрения. Так же поднимали тему о переводе с коммерческой формы обучения на бюджетную.

- Стипендия ассоциации юридических вузов России - это не единственное признание. Ты еще обладатель гранта губернатора Костромской области.

- Грант III степени присужден за научно-исследовательскую работу "Особенности заключения договора поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд", которая была представлена на X областной научной конференции "Шаг в будущее" и заняла 1-е место. Вообще-то я стал заниматься научными исследованиями с I курса. Этому способствовали наши преподаватели. У нас был кружок уголовного права, где мы занимались различными исследованиями. А вообще тематика моих работ разнообразна: уголовное, гражданское и государственное право. Участвовал в межвузовских научно-практических конференциях, затем в областных, а также во всероссийском конкурсе студенческих работ по юридическим наукам.

- К тебе за помощью друзья обращаются?

- Конечно. Помочь по учебе, например. Звонят студенты младших курсов, просят помочь разобраться с курсовиками. Помогаю им составить план, могу посоветов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования