Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Ни к чему не приуроченный рабочий день Макарьевского ДОЗа

В минувшую пятницу, 12 октября, на макарьевской улице Уколова в здании деревообрабатывающего завода собралась многочисленная делегация, состоящая из журналистов и людей, профессионально связанных с лесной промышленностью, а также тех, кто каким-то образом имеет отношение к набравшему силу молодому предприятию или его влиятельному покровителю-хозяину - московскому холдингу "АКВАЛЕС групп", составной частью которого макарьевский ДОЗ и является. Поводом для съезда стали сразу два события: пуск 1-й очереди сушильного комплекса и открытие класса деревообработки в училище № 1 имени Юрия Смирнова.

Просматриваю информацию в врученной мне папке:

"ДОЗ - крупнейшее предприятие Макарьева. Современное оборудование, глубокая переработка древесины лиственных и хвойных пород, рабочие места для макарьевцев, пополнение бюджета района. По мнению специалистов, заводов такого уровня в России не больше пяти.

Основан он на базе механического завода, работающего на госзаказ, - филиала нерехтского военного завода. В годы перестройки производство не функционирует, рабочие уволены. Затем - перепрофилирование площадей под выпуск алкогольной продукции. Но снова нефункционирование.

2004-й - покупка ЗАО "АКВАЛЕС групп", базы неудачливого предприятия, и превращение его в удачливый деревообрабатывающий завод, профильная продукция которого - пиломатериал, брус, клееные и строганные изделия строительного погонажа, плинтус, половая доска, наличник, вагонка, черновая мебельная заготовка, даже фанерованные детали с использованием шпона и массива африканских пород древесины, - всё нарасхват. Причина в качестве и оригинальном решении - освоение производства фанерованного шпоном АЛЬПИ плитного материала, погонажных изделий, многослойного оконного и дверного бруса. АЛЬПИ, представляемая в постсоветском пространстве как раз "АКВАЛЕСом", - промышленная группа из Италии, законодательница мод".

Еще в папке же - строки из интервью с генеральным директором "АКВАЛЕС группы" Олегом Николаевичем Нумеровым. Строки, кажущиеся слишком пафосными. Вопрос к респонденту: "Что бы вы сказали тем, кто считает, что ДОЗ - "показушное" предприятие?" Ответ: "Кому-то доброе дело, формирующее благополучие людей, не дает покоя: Работа ведется серьезная. Немалые деньги вкладываются в производство. К тому же, нам не безразлична и жизнь города. Мы уже организовали три благотворительные поездки делегации макарьевцев в Москву. Одна - на фабрику "Красный Октябрь", две другие - с посещением международной выставки "Евроэкспомебель-2005" и концертов классической музыки".

Впечатление и президент холдинга, и директор предприятия произвели приятное, как, впрочем, и их детище - ДОЗ.

- Рад приветствовать, уважаемые гости: коллеги и боевые друзья. С нами находится Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Бабанский. 1969 год. Остров Даманский. Нарушение китайцами государственной границы, их изгнание пограничниками.

К нам приехали и из серьезного московского банка "СОШИТИ ЖЕНЕРАЛЬ ВОСТОК", занимающего 3-е место по рейтингу надежности среди банков мира. Здесь и представители "сбербанка". Вчера на встрече с министром по природопользованию тот удивлялся, что наш средний ДОЗ работает с таким гигантом.

Тут важно заметить: деньги инвесторов, вкладываемые в производство ДОЗа, в отличие от шарьинского "Кроностар" - деньги российские. И "работать" будут в России. Я недавно об этом докладывал на международном лесном форуме в Петербурге. Кстати, в моем выступлении был интересный пункт о взаимодействии с органами местного самоуправления.

Не было такого, чтобы Александр Владимирович Гребнев, - глава администрации Макарьевского района, не справлялся о делах ДОЗа. Тут необходим сцеп. Как заведено у нас в казачестве, 3 единства должны быть: Бог, царь (власть) и люди.

Мероприятие мы специально не приурочивали ни к каким-нибудь датам - 7 Ноября или 1 Мая. Решили: будет готово - пустим.

Давайте учитывать, что время очень сжато - всё-таки рабочий день. Программа следующая: открыть 1-й комплекс сушильного хозяйства, провести краткую экскурсию по заводу, с тем чтобы увидеть, сколько сделано.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования