Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Среда обитания

До 28 октября костромичи и гости города смогут побывать в муниципальной галерее на выставке современного искусства с очень символичным названием "Среда обитания".

"Среда обитания" - это синтез чувств, мыслей, идей и окружающего мира. Экспозиция объединила двадцать авторов, среди которых костромские известные художники Александр Аханов, Виктор Катков, Владимир Тюрин, Павел Беляев и молодежь - Леонид Утюпин, Владимир Марусин, Антон Соглачаев, а также гости из Вологды Наталья и Сергей Лаврентьевы и Кузя Зверев из Нарвы.

В рамках одного вернисажа "Среде обитания" скорее всего было бы тесно, поскольку понятие это емкое. Сопутствующими мероприятиями стали акция "Куклы", которую подготовили студенты сельхозакадемии Александр Мусинов и Алексей Маслов, и перфоманс "Пятница обитания" школы и компании современного танца "Диалог Данс".

Перфоманс сопровождал открытие выставки. Танцоры "Диалог Данса" представили аттракцион внутри одного обыкновенного дня среднестатистического человека среднего достатка, российского провинциала. Каждый присутствовший легко смог увидеть в игре актеров до боли знакомую картину обычной жизни.

Перфоманс проходит в трех залах, там, где развешены картины. В первом зале на полу красной пленкой очерчены квадраты, это имитация личного пространства: квартиры, внутреннего мира, зоны, в которой можно укрыться от посторонних глаз.

В руках персонажа перфоманса - красная расческа, привлекающая к себе внимание. Актер Е.Купанин, хоть и пострижен "под ноль", расчесывается, прихорашивается. Девушка - второе действующее лицо, имиджевый персонаж, на ней рваные колготы. Герои рассаживаются по своим "клеткам" в ожидании следующего действа. Поднос с пеной, бутылку с водой и ложки вносят в другой зал. Персонажи перфоманса перемещаются за стол. Намечается дружеский ужин. Пенным пирогом и разговорами члены застолья насытилось до предела. Пена лезет "из ушей". Так с пеной на ушах герои отправляются восвояси. Опять в первый зал, в свои "красные квадраты". На полу огромный полукруглый объект, очень похожий на черепаху - символ богатства. Рядом телевизор с антенной в виде обкусанной груши. В пространство врывается девушка-ботаник, об этом свидетельствуют книги, привязанные к её ноге. Она стоит на них как на постаменте. На другой её ноге болтаются красные кроссовки. Нестандартность облика помогает отвлечь компанию от "ящика". А дальше - поиск. Вечный поиск пары, поиск любви и понимания. Кавалеры приглашают дам. Девушек вдвое больше. Тем, кому удается избежать одиночества, кружатся в эксцентричном танце. Черные мешки для мусора одинокие девушки-наблюдатели накидывают парам на головы, создавая интим. Вечер удался. Переход в третий зал символизирует итог дня. Актеры перфоманса выстроились у стены. Деепроектор отражает на их фоне танцующих человечков. Это внутренний мир героев. Вечер трудного дня. Перфоманс окончен.

Но "Среда обитания" продолжается. Художники попытались показать современный мир в виде распахнутых окон в ночную вселенную городского пейзажа, мирового сообщества и тихого семейного круга домочадцев. Мир, в котором есть не только прекрасное, но и множество проблем. Серия работ "Нетронутое противостояние" В.Марусина представляет собой полуразрушенный городской квартал. Веревочный каркас, опутывающий черное пространство, - это гибель цивилизации, так её видит Сергей Пшизов. "Семья" А.Мухина - переплетение разноцветных лент. Контекст картины, по словам автора, таков: общество и семья переплетены многооразщием контактов, идей и проявлений. Каждая семья означает отдельную личность, сплетенную в ячейку. А каждый цвет соответствует образу, например, золотой - символ "золотой молодежи".

Разноплановые работы, выполненные в различных техниках, впечатляют, нестандартны и оригинальны. И хотя работы многих авторов были уже показаны на персональных выставках, в единой экспозиции они выглядят по новому. Автор идеи создания "Среды обитания" Александр Аханов считает, что экспозиция получилась традиционной в духе XX века, но не соответствует времени, так как на дворе уже XXI век.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования