Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Опрос недели

Электорат большой, ему видней?

Страна живет в ожидании выборов в Государственную Думу. В верхних эшелонах власти происходит немало интригующего. Верят ли костромичи, что выборы в Госдуму могут изменить жизнь в нашем регионе, мы поинтересовались у них.

Юлия (в отпуске по уходу за ребенком): "Хотелось, чтобы законодатели обратили внимание не дефицит детских садов. А то сначала отдали их помещения в частные руки, а теперь за демографию борются. Мы вот заблаговременно не написали заявление, а теперь не знаем, как устроить ребенка в детский сад".

Алексей Павлович (инвалид II группы): "Должны бы быть перемены. В первую очередь, надо стабилизировать цены. Стоит вспомнить опыт советских времен, когда цены устанавливались по поясам. Надо уравнять в правах тружеников тыла с участниками войны, а также навести порядок с лекарствами. И до чего дожили - за место на кладбище надо деньги платить".

Сергей (студент КГУ им. Н.А.Некрасова): "Вряд ли что изменится. Но на выборы пойду - как никак мои первые выборы. Глобальных пожеланий нет, а вот с общественным транспортом в городе нужно навести порядок. Студенты особенно страдают. Автобус № 13, на котором мы добираемся до нашего корпуса в поселок Новый, часто отменяют. Говорят, не выгодны им пассажиры с проездными билетами! Зачем тогда продают проездные?".

Евгений (военнослужащий): "Разговоры об обеспечении военнослужащих жильем реально пока ничем не подкреплены. По программе, что сейчас действует, вряд ли его получишь. Мы думали оформить ипотеку в банке, но проценты велики".

Ирина Александровна (воспитатель детсада): "Разве не понятно, что зарплата бюджетников просто нищенская. Сейчас говорят, что будет повышение у младшего персонала. Конечно, нянечки получают совсем мизерные деньги. А у воспитателей, имеющих высшее образование, не смешная ли зарплата? Финансировать детские сады надо нормально, а то если бы не добровольные пожертвования родителей - они бы уже и не существовали:"

Сергей (строитель): "Проблема выборов меня лично не интересует. У меня все нормально - заказы есть".

Андрей (заточник на пилораме): "Вряд ли будут какие-то перемены, все идет намеченным курсом. А вот пожелания городским властям есть: хватить лоббировать свои интересы, пора о насущных проблемах горожан подумать".

Людмила (безработная): "Сколько голосуем, а жизнь в лучшую сторону не меняется. Перед выборами - цены подскочили. Жаль простой народ. Такое расслоение произошло. А среднего класса практически нет: только богатые и нищие. А средний класс, о котором столько говорили, так и не появляется. А ведь именно он должен составлять основу общества. На выборы я раньше ходила с большим энтузиазмом, сейчас его уже нет, но, конечно же, пойду".

Электорат большой, ему видней? У электората мало энтузиазма. Это ли не повод к размышлению тем, кто делает на выборы ставку?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования