Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Личное дело

Мастер настроения

По паспорту он - Сергей Егоров, но друзья и поклонницы знают его как dj Radar. Ему 22, но он уже известная в Костроме личность. Трек, вертушка, сет, эквалайзер - его любимые слова. Но диджейство - только хобби Сергея. Он говорит, на первом месте - работа, которая приносит нормальные деньги.

- В этом городе диджейство, к сожалению, прокормить не может, - комментирует он свой выбор. - Кострома все-таки большая деревня. По-моему, у нас нет цивильных серьезных клубов. Небольшие кафешки, где играет русская попса, - это да. Для тех, кто работает там, есть какое угодно определение, только не диджей, - выпускающий эфира, к примеру. А диджей - тот человек, который создает атмосферу и настроение клуба.

- Себя ты считаешь настоящим?

- Да. У меня были хорошие учителя - мои друзья. <Опопсовиться> мне уже не грозит.

- А как к тебе пришло это увлечение и когда?

- Сначала было просто желание слушать громкую музыку. Наушники <не вставляли>, хотелось Звука - с большой буквы. Во мне проснулась страсть к мощной аппаратуре. Все это случилось лет пять назад или около того. Попробовал себя в этом деле, получилось - и понеслось: один клуб, другой. И все-таки в Костроме пока нет настоящей клубной жизни, в которой диджеи должны играть ведущую роль. Ведь каждый из них работает в своем стиле, со своим звуком.

- Тебе какой стиль ближе?

- Я мульти. На каждое состояние души и настроение - свои ритмы. Утром - одна музыка, вечером - другая. Словом, человек настроения.

- Выходит, от твоего настроения зависит тот звук, который ты дашь в клубе?

- Нет, так нельзя. В клубе я ориентируюсь на людей, не на себя. Это они пришли сюда оторваться, и я должен им сделать хорошую тусовку. Мое настроение здесь совсем ни при чем.

- К нам в газету часто приходят письма с просьбами рассказать, где можно выучиться на диджея.

- А нигде. По крайней мере, у нас в городе. Все эти самопроизвольные кружки при Доме творчества юных и всяких студенческих организациях и отдельные личности, которые открывают школы диджеев (типа), я всерьез не воспринимаю. Да и незачем учиться здесь.

- Это почему?

- У диджея должно быть имя, за ним должен стоять город. А за город Кострома никто платить не будет. Даже у нас в клубы идут на <Москву> - тогда, когда столичные диджеи приезжают.

- А ты тогда почему не уехал столицу Родины покорять?

- Москву не люблю. Здесь воздух чистый и воду из-под крана можно пить. К тому же, в Москве на каждом углу тебя хотят обуть и наколоть. Зачем мне это? Я не чувствую себя звездой, чтобы ехать там что-то покорять. Буду лучше здесь.

- А здесь - это где?

- Сейчас работаю в <Мануфактуре> диджеем. А завтра у нас в городе открывается новый ночной клуб (на месте бывшего <Тритона>). Вот с ним связываю большие надежды. Буду почти серьезным арт-директором. (Смеется.)

Екатерина Барышева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования