Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Академики

Девятая рота

14 сентября 2007 года в стенах военной академии РХБЗ появилась новая рота будущих офицеров - девятая. После принятия присяги молодые бойцы еще несколько дней привыкали к условиям военной жизни, новой обстановке, требованиям. С первых дней существования новой роты в ней сложилась особая дружеская атмосфера: чувствуется невероятная сплоченность. А началась мужская дружба во время курса молодого бойца. Попав в непривычную обстановку, сильно отличающуюся от привычной гражданской жизни, они не растерялись и нашли поддержку друг у друга.

С первых дней службы пришлось нелегко: возникало море проблем, о которых они и не подозревали "на гражданке".

С каждым днем службы проблемы новобранцев нарастали как снежный ком: строгий распорядок дня, соблюдение формы одежды, поддерживание внутреннего и внешнего порядка, изучение статей устава, строевых приемов:

Помимо непривычного образа жизни и физических нагрузок, у первокурсников еще одна проблема - изучение специальных военных предметов и дисциплин. На этом этапе службы ребята получили уникальные знания по основам выживания, медицинской подготовке, ориентированию на местности и основам тактического боя. Большинство занятий проходило в полевых условиях, и ребята смогли на собственном опыте убедиться в правильности слов: "Поле - академия воина". Их произнес великий полководец граф Суворов. Новобранцы прошли курс стрельбы из самых разных видов оружия, получили навыки и метания ручных гранат. К великой радости курсантов, стрельбы проходили часто - и боевыми, и холостыми патронами. Многие из курсантов впервые увидели правильность дымопусков и смогли собственноручно их произвести. Серьезным испытанием для ребят стала "обкатка танками", где новобранцы учились правильности действий при использовании противотанковых гранат. Сразу скажем: это было нелегко, многим пришлось преодолевать психологический барьер боязни тяжелобронированной техники.

Особую радость ребята испытали на занятиях по тактике, когда они могли играть в "войнушку" в условиях, приближенным к боевым. На завершающем этапе КМБ "перваков" ждал своего рода экзамен: совершение марша на учебно-тактическое поле, обустройство расположения роты в лесу, отработка боевых задач в дневное и ночное время. Первокурсники испытали на себе все "прелести" ночного боя, научились правилам противодействия диверсионным группам. Особо запомнилась всем ночь в шалаше, который они построили собственными руками на занятиях по инженерному обеспечению.

После принятия присяги первокурсников отпустили в короткое увольнение, затем - снова в "новый дом", военную академию.

С 17 октября для них наступили первые учебные будни. Конечно, ребята только начали свой нелегкий путь, им пока приходится нелегко, но будем надеяться, что они достойно пройдут через все трудности и станут настоящими офицерами, достойными защитниками Родины.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования