Молодежная линия

№41 11 октября 2007


МЫ ОСТАЕМСЯ!

На фермах ООО <Парфеньевские сыры> работает пять молодых людей. Начальство о <смене> самого высокого мнения, так как трудятся они без устали. Так часто бывает, когда работа в радость. <Ребята всем хороши, - говорят и их взрослые коллеги, - хоть завтра жени>.

- Живу я с бабушкой Галиной Александровной, колхозницей, она меня и воспитывала. После девятого класса пошел учиться в галичский профессиональный лицей. В этом году окончил, пришел работать сюда, - рассказывает Андрей свою недолгую биографию. - Хотя вначале-то мы оказались на ферме, как практиканты. Подумали, да так здесь и остались.

Погожим сентябрьским днем над полем еще летают мухи. Коровы лениво отмахиваются от насекомых. Сразу отметим: коровки-то не простые, а самой что ни на есть элитной костромской породы. Закупили их <Парфеньевские сыры> в марте нынешнего года и за лето успели с <элитой> намучаться. Рогатые (всего 200 с небольшим голов) пастись отказываются, траву щипать и вовсе не приучены. Приходится фермерам кормить скотину специальными кормораздатчиками: новую технику даже закупили - импортная марка .

А работают на ней два наших героя - Андрей Соловьев и Дмитрий Рагузин. Первому 19 лет, второму - 21. Молодые парни отвлеклись от работы, когда услышали от нас <странный> вопрос: <Ребята, вы же здоровые, умелые, умные - нигде не пропадете. Отчего тогда в город, как многие, не стримитесь?

- Здесь воздух чистый, - ответил Андрей, наверное, первое, что пришло в голову.

- А чего в городе-то делать? - вмешался Дима. - Тут в лес сходишь по грибы, по ягоды. А если настроение появится, то и поохотиться можно. Можно и на рыбалку пойти, даже с ночевкой. У меня самый крупный <экземпляр> - щука четыре с половиной килограмма. Рыбаки поймут, что это такое.

На самом деле юноши, конечно, поняли смысл вопроса. Молодежь из деревень бежит. Парфеньево не исключение. Потому и, перебивая друг друга, продолжили уже без обиняков.

- Все стремятся в город, думают, что там лучше. Становятся в итоге продавцами, охранниками, водителями. Едут с утра на работу - пробки, обратно тоже. Погулять вечером и то страшно. И вообще живешь в замкнутом пространстве, никакого простора.

Свой выбор Андрей с Димой сделали давно и осознанно: остаться на родной земле. Да и с сельским хозяйством в районе начались кое-какие подвижки. Зарплата стабильная.

- Денег, - замечает Андрей Соловьев, - хватает, чтобы съездить к друзьям и в Галич, и в Питер.

Работу свою молодые сельчане любят.

- Мне нравится с техникой общаться, - говорит Дмитрий, - как пришел, сразу трактор доверили. Старенький <МГЗ>, правда, но к весне обещали американский выдать. Фермы сейчас развиваются, недостатка в техники нет: больше рабочих pyк требуются.

- Поэтому и приняли нас здесь хорошо, - добавляет Андрей, - с трактористами мы быстро подружились. Просто относись к своему труду с ответственностью, и все будет хорошо.

На ферму парни добираются на служебных тракторах (домой так же). По осеннему времени приезжают к восьми. А вот летом, в самую страду, рабочий график был ненормированный, трудились без выходных. Разные ситуации случались: как-то раз фермерская корова застряла в навозе. Пришлось молодым трактористам выручать животное. Привязали ее веревкой за рога к трактору и вытащили из верной смерти. Бывает, приходится помогать с погрузкой-разгрузкой. Хозяйство на взлете, год от года дел здесь все больше.

- Пока все хорошо, - делится Андрей планами, - если так дальше пойдет, можно и свое фермерское хозяйство завести. Вещь прибыльная, а земля всегда прокормит.

Дима в ближайшие годы планирует пойти в армию, вернувшись, хочет заняться сельским трудом всерьез. Получится ли у него открыть собственную ферму - покажет будущее и еще отношение государствах к сельской молодежи.

Юрий Шипулин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования